АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.03.2014
Интернет-урок для «SMS-ок»



В Казани в рамках республиканского интернет-урока «Имею право знать!» прошла встреча активистов движения «SаMоSтоятельные дети» с руководителями ведомств, курирующих антинаркотическую работу, и известными людьми города. В онлайн мероприятии приняли участие более 200 школьников.

Встреча состоялась в Министерстве культуры Татарстана. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина, директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, заместитель главного врача Республиканского наркологического центра Степан Криницкий, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ Алсу Мухаметшина и заслуженный артист Республики Татарстан Илья Славутский.

Предварительно для школьников был объявлен конкурс на самый интересный вопрос. Авторы самых оригинальных лично задали их приглашенным гостям. Благодаря информационным технологиям в конкурсе смогли участвовать дети из отдаленных районов республики.

Открыл мероприятие Эдуард Гараев. Он поблагодарил ребят за проявленную активность и участие в конкурсе вопросов и отметил, что на сайте ФСКН России имеется рубрика «Имею право знать!», где каждый желающий может задать вопросы специалисту и получить компетентный ответ. Там же есть полезная информация для родителей. Только за прошлый год интернет-урок просмотрело более 200 000 школьников и их родителей.

Любая информация лучше воспринимается по принципу «равный равному». Светлана Гиниатуллина напомнила, что задача участников проекта - довести до своих сверстников принципы здорового и активного образа жизни.

После официальных выступлений начался живой, а главное открытый диалог между экспертами и учащимися. Казанский волонтер антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети» поинтересовался у Светланы Гиниатуллиной, стоит ли продолжать общаться с человеком, если есть подозрения, что он употребляет наркотические вещества? Она ответила, что выбор всегда остается за человеком, но, важно, посмотрев на свое окружение, ответить самому себе на вопрос: «Какова роль этого человека в моей жизни? Приносит ли он в мою жизнь нечто доброе и светлое или, напротив, разрушает ее? К тому же, необходимо прислушиваться к мнению самых близкий людей – родителей, учителей и верных друзей.

Илье Славутскому ребята задали вопрос о чертах характера, необходимых для противостояния всевозможным зависимостям? Актер и режиссер с удовольствием поделился своим мнением. Он считает, что без твердой воли, заинтересованности и желания невозможно достичь должного успеха. Это те черты, которые помогут человеку не тратить свою жизнь попусту. Также он развеял распространенный стереотип о том, что многие творческие люди имеют вредные привычки. Он уверил присутствующих: люди, посвятившие себя творчеству, точно знают о настоящих ценностях жизни.

Один из вопросов был адресован заместителю главврача наркодиспансера Степану Криницкому. «SMS-ки» поинтересовались, есть ли наследственная предрасположенность к наркотикам? Врач уверил публику, что такая гипотеза не имеет за собой научных доказательств, но не стоит забывать о социальной предрасположенности. На нас влияет то, с кем мы общаемся, что мы смотрим и чем интересуемся. Фирдус Гималдинов также отметил, что самовоспитание играет очень важную роль в жизни человека. Необходимо постоянно помнить и понимать, что ты сам ответственен за свою жизнь.

На заключительный вопрос о том, почему в России не узаконят так называемые «легкие» наркотики, как в некоторых других странах, ответил заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев. Он рассказал, что в российском законодательстве нет разделения на «легкие» и «тяжелые» наркотики, незаконный оборот любых наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен. Если обратиться к опыту тех стран, где наркотики все же частично легализованы, то можно отметить повышенную криминогенную обстановку, в том числе в молодежной среде.

Илья Славутский отметил, что свобода – это не есть вседозволенность. Она заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Известно, что человек в состоянии наркотического опьянения не всегда себя контролирует и может причинить вред людям. Именно поэтому необходимо бороться с этим злом и не допускать легализации наркотических средств на территории Российской Федерации.

В завершение мероприятия гости еще раз поблагодарили школьников за их активную жизненную и гражданскую позицию, пожелали участникам SМS-проекта успехов во всех их начинаниях, напомнили, что каждый из них делает вклад в будущее нашей Родины и всегда должен стремиться к самому лучшему. Даже после окончания интернет-урока «Имею право знать!» ребята продолжали задавать вопросы гостям. Несмотря на свой юный возраст, они уже обеспокоены глобальными вопросами и ищут пути их решения.

Евгения Дубровная, пресс-группа УФСКН России по РТ
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ