АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.06.2014
Попавшие в сети

С недавних пор наркодельцы стали нанимать  «обслуживающий персонал» - мелких сбытчиков, курьеров, закладчиков - через сеть, выкладывая «вакансии» на специализированные интернет-порталы.

Как правило, на «удочку» попадаются молодые люди, только-только начинающие свой жизненный путь: старшеклассники, студенты, выпускники вузов. В надежде найти высокооплачиваемую работу они изучают кадровые предложения в интернете и натыкаются на мошенников, сулящих золотые горы. Попадая в ловушку, обманутая жертва становится марионеткой для выполнения «грязной» работы за символическую плату. При этом важно помнить, что такая деятельность влечет за собой уголовное наказание и карается вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Злободневным остается вопрос и о пропаганде наркотических средств  в глобальной сети. В век информационных технологий интернет остается одним из самых доступных средств массовой информации. Этим-то и пользуются злоумышленники, пропагандирующие запрещенные вещества на страницах социальных сетей и других интернет-ресурсах.

Одним из направлений работы наркополицейских является противодействие пропаганде наркотиков во «всемирной паутине». Антипропагандистская деятельность ведется в тесном взаимодействии с Роскомнадзором и интернет-провайдерами. В 2013 году было выявлено 60 сайтов и 56 групп пользователей и профилей в социальных сетях, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

С начала года сотрудниками Управления ФСКН России по Республики Татарстан возбуждено 9 административных расследований по фактам пропаганды наркотиков в сети.  Только за последний месяц по двум из них уже вынесены судебные решения. К ответственности привлечены неработающие молодые люди в возрасте от 20 до 23 лет.

Стоит отметить, что за незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств предусмотрена серьезная ответственность: ст. 6.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штрафы для индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 миллиона рублей с конфискацией соответствующих предметов и оборудования.

 

Наша справка: Cуществует Общероссийский автоматизированный реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов (http://eais.rkn.gov.ru/). Данная система позволяет идентифицировать страницы, содержащие запрещенную в Российской Федерации информацию.

В случае занесения сайта в «черный список», фирма-провайдер в течение суток обязана проинформировать об этом владельца. Тот в свою очередь обязан удалить противоправный интернет-контент.

Если Вы располагаете какими-либо сведениями о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в сети интернет, и о  пропаганде  наркотических средств, звоните по номеру «телефона доверия» 273-43-45 или обращайтесь в интернет-приемную Управления наркоконтроля Татарстана http://ufskn.tatarstan.ru/rus/internet_reception.htm.

Соблюдается полная конфиденциальность и анонимность.

Евгения Дубровная

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ