АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
01.07.2014
Акция «Жизнь без наркотиков» охватила полмиллиона жителей Татарстана

1 июля в Кабинете министров Республики Татарстан подвели итоги акции «Жизнь без наркотиков», которая проходила с 20 мая по 26 июня и была приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 

Основными задачами акции являлись привлечение внимания населения к проблемам, связанным с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков и объединение усилий граждан и органов власти.

В подготовке и проведении масштабной акции «Жизнь без наркотиков» приняли активное участие министерства и ведомства Республики Татарстан, которые в своей работе связаны с выявлением и пресечением правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также профилактикой наркомании.

В целом, результаты акции оцениваются как успешные. По республике прошло более 10 тысяч профилактических мероприятий с охватом более полумиллиона человек.  Это были различные диспуты, лекции, конференции, круглые столы, родительские собрания, семинары для преподавателей и кураторов антинаркотической работы, конкурсы, культурные и спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и неприятие наркотиков.

Во время проведения акции активизировалась работа правоохранительных органов. Всего было выявлено 312 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято свыше 22 кг наркотических и психотропных веществ, значительная часть из которых – марихуана.

Только Управлением наркоконтроля в течение месяца пресечена преступная деятельность двух наркосообществ, занимавшихся масштабным распространением синтетических наркотиков. По этим делам на сегодняшний день задержано свыше 20 человек.

Сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Татарстан проведена работа по пресечению перевозки наркотиков автотранспортом, в результате чего выявлено 17 фактов. Мероприятия, направленные на пресечение фактов передачи наркотиков в места лишения свободы,   проведены в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, к административной ответственности привлечено 269 наркопотребителей. По 8 административным материалам Управления наркоконтроля на наркозависимых в соответствии со вступившими в силу изменениями в законодательстве судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании.

Другой важный результат месячника – активная его поддержка гражданами. Так,  более 150 человек позвонили на «телефоны доверия», в результате чего возбуждено более 10 уголовных дел, проведено много оперативно-профилактических мероприятий.

В Управлении наркоконтроля также отмечен рост количества поступивших звонков на 50% (95 звонков в период акции в 2014 году и 60 – в 2013 году). При этом на высоком уровне остается достоверность сообщенных фактов. Так, каждое третье сообщение о наркопреступлении в результате комплекса проведенных проверок находит свое подтверждение.

По результатам проверки сведений уже возбуждено 6 уголовных дел по соответствующим статьям УК РФ. Выявлено 6 административных правонарушений. Остальные сообщения находятся в стадии проверки.

Важно отметить, что мероприятия месячника проводились не только в крупных городах республики. Акция затронула абсолютно все муниципальные районы. В итоге удалось значительно активизировать антинаркотическую работу и главное – привлечь внимание общественности.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ