АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
02.07.2014
Полицейские в казанских кафе

Сотрудники казанской полиции провели рейды с целью выявления нарушителей антитабачного закона. В ходе мероприятия они не только регистрировали конкретные правонарушения, но и давали разъяснения гражданам относительно вступившего в силу «антитабачного закона».

В список проверяемых попали кафе Вахитовского, Кировского и Авиастроительном районов. Так, в ходе проверки в одном из кафе полицейские выписали штраф курящей 39-летней посетительнице, в другом кафе сотрудники МВД также оштрафовали курящую девушку, передает пресс-служба ведомства.

Об административной ответственности предупреждались также и официальные представители кафе – руководители, должностные лица, сотрудники многие из которых уже заблаговременно успели установить в помещениях информационные листы с сообщениями о запрете на курение. Сотрудникам заведений полицейские также напоминали и о необходимости недопускать фактов нарушений тишины и покоя граждан в ночное время суток.

Между тем, всего в ходе 3-дневных рейдов полицейскими города по статье 6.24 КоАП РФ было составлено 64 протокола, а с 1 по 30 июня ими было выявлено 459 фактов нарушения антитабачного закона.

А в это время:

По данным ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана после введения запрета на курение продажи в заведениях общепита упали на 20%. Особенно сильно на снижение выручки повлиял запрет на курение кальянов, рассказала РБК-Татарстан исполнительный директор ассоциации Дарья Санникова. «Очень много гостей, которые приходят, спрашивают кальян, мы говорим, что, к сожалению, кальян на табаке мы не предоставляем, и многие просто разворачиваются и уходят» - говорит она.

Кроме того, по ее словам, рестораторы Татарстана находятся в некотором замешательстве и не могут понять, можно ли курить в заведениях кальяны на не табачной основе. По ее словам, контролирующие органы считают прилюдное курение любого вида кальяна рекламой и пропагандой курения. «Но у нас есть сертификат, - говорит она, - который подтверждает, что в кальянной смеси нет табака, значит мы не нарушаем закон». Ассоциация обратилась к Роспортребнадзору за четкими разъяснениями.

 Источник: rbc.ru

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ