АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.07.2014
Наркокурьер-«глотатель» получил 10 лет колонии

Лаишевский районный суд РТ приговорил 24-летнего гражданина Таджикистана к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такой срок мужчина получил за контрабанду героина в крупном размере и за приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По сообщению пресс-группы УФСКН РФ по РТ,  в январе 2014 года в международном аэропорту «Казань» наркополицейские Татарстана совместно с сотрудниками Татарстанской таможни задержали пассажира авиарейса «Душанбе-Казань» Мустафои Нурзоды, подозреваемого в контрабанде наркотиков. Медицинское освидетельствование подтвердило, что в желудке мужчины было спрятано более 70 капсул высококонцентрированного героина (4000 разовых доз), которые он намеревался провезти на территорию Российской Федерации. В дальнейшем следствием было доказало, что товар предназначался для распространения в Татарстане.

Еще при задержании мужчина признался сотрудникам наркоконтроля, что знал об опасности, которая ему грозит при перевозке запрещенного вещества, но пошел на это ради обещанного денежного вознаграждения.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Учитывая все обстоятельства, суд назначил уроженцу Таджикистана наказание в виде 10 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Стоит отметить, что контрабанда наркотиков является одним из самых тяжких преступлений. Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает для наркоперевозчиков до 20 лет лишения свободы.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ