АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
05.12.2018
Итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

В МВД Татарстана подвели итоги 2 этапа межведомственной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Цель операции – привлечение граждан и общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Кроме этого, в ходе акции осуществляется сбор и проверка оперативно-значимой информации, а также оказывается квалифицированная помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

За время проведения акции в результате организованных и проведенных мероприятий от жителей республики на «телефоны доверия» ОВД и РНД МЗ РТ поступило 339 сообщений, из них:

- 123 – о фактах правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- 216 – по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

В ходе проверки поступившей информации выявлено 28 преступлений и 74 административных правонарушения. Из незаконного оборота изъято около 1,8 килограмм наркотиков.

Например, 12 ноября 2018 года в дежурную часть отдела МВД России по Азнакаевскому району поступило сообщение о том, что на территории одного из садово-дачных обществ обнаружен автомобиль Лада Приора с двумя неизвестными лицами с признаками наркотического опьянения. При проверке информации задержаны двое мужчин 30 лет, находящиеся в автомобиле, жители поселка Актюбинский Азнакаевского района. В ходе осмотра автомобиля обнаружен медицинский шприц с жидким веществом коричневатого цвета и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам исследования установлено, что изъятые вещества являются наркотическим средством PVP массой 0,206 грамма.

По данному факту в отношении владельца автомобиля возбуждено уголовное дело ч.1 ст.228 УК РФ. Кроме того, пассажир привлечен к административной ответственности по ч.1. ст.6.9 КоАП РФ.

Пресечена деятельность 1 притона для потребления наркотических средств.

Так, в ходе проверки информации, поступившей от граждан, сотрудниками ОНК пресечена деятельность притона для потребления наркотиков в Нижнекамске. Выяснилось, что хозяин квартиры ранее уже предоставлял свое жилище наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. 13 ноября текущего года содержатель наркопритона был задержан, в его квартире были обнаружены и изъяты использованные шприцы и остатки наркотического средства.

В отношении задержанного 17 ноября возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В период проведения акции в Роскомнадзор направлены заявки для блокировки 14 сайтов, осуществляющих распространение наркотиков или осуществляющих набор «закладчиков» наркотических средств.

В целях пресечения незаконного оборота и употребления наркотиков проверено 385 мест массового досуга молодёжи.

Во взаимодействии с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодёжи и спорту республики в образовательных учреждениях и в местах досуга подростков сотрудниками ОВД проведено 148 профилактических антинаркотических мероприятий с общим охватом около 15 тысяч человек.

МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ.

Также информацию можно передать по круглосуточным телефонам 02, 112 или по «телефону доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ