АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.07.2014
Наркосимволика - под запретом

За незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств суд приостановил деятельность казанской предпринимательницы.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по РТ, на телефон доверия службы поступило сообщение о том, что в торговом павильоне продается футболка с изображением девушки, которая вдыхает через трубку порошок белого цвета.

Прибывшие в торговый центр оперативники  обнаружили, что среди многочисленного товара на манекене «красовалась» футболка с таким ярким принтом. Хозяйка  магазина пояснила, что одежду приобрела за границей и на то, что нарисовано на футболке, не обратила никакого внимания.

Однако продажа любых предметов с наркосимволикой находится под строгим запретом. Поскольку футболка имела явные признаки пропаганды наркотических средств, она была изъята наркополицейскими для специальной проверки.

Экспертиза подтвердила, что изображенный рисунок формирует позитивное отношение населения к наркотическому веществу, пропагандирует употребление наркотиков и его легализацию в обществе, что совершенно не допустимо.

На суде женщина заявила, что не признает свою вину и как человек, никогда не употреблявший наркотики даже не  могла подумать, что изображение девушки вдыхающей порошок, может являться противозаконным.

Однако суд ее доводы счел необоснованными и в целях предупреждения совершения ею новых административных правонарушений, назначил предпринимательнице наказание в виде приостановления деятельности на 14 суток.

Нужно отметить, что вынужденная двухнедельная пауза в работе обернется для предпринимательницы существенными убытками, что станет для нее  хорошим уроком.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ