АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.07.2014
Алкопоп может исчезнуть с прилавков Татарстана

За первую половину 2014 года сотрудниками полиции РТ было пресечено 468 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в Казани было пресечено 156 случаев. Кроме того,  в текущем году несовершеннолетними в пьяном виде было совершено 72 преступления. Для сравнения: в прошлом году таких преступлений было 55. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям сообщил замначальника отдела обеспечения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД по РТ Ильсия Насыбуллина 

Заместитель главного врача по детской наркологии Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий дополнил, что  на сегодняшний день в Татарстане состоят на учете 400 подростков, предпочитающих дешевые алкогольные напитки. Ежегодно ряды малолетних любителей спиртного пополняются 150-180 человек. 2013 год побил своего рода антирекорд – на учет поставлено на 18 процентов  несовершеннолетних больше, чем в предыдущие годы.

Как считает Степан Криницкий, в этом виноваты продавцы небольших уличных торговых киосков, готовые в любое время суток предложить алкогольные напитки, хотя и несут за это ответственность. Так, нарушение правил алкогольной продукции влечет наложение штрафа на граждан в размере 30 - 50 тысяч рублей, на должностных лиц – 100 - 200 тысяч рублей, на юридические лица – 300 - 500 тысяч рублей.

Пьющие подростки непременно должны побывать на приеме у специалиста наркологического диспансера, считает  Криницкий.

 Кроме того, начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина сообщила, что в  Татарстане с прилавков могут исчезнуть слабоалкогольные коктейли, которые так любит молодежь.  На прошлой недели в министерстве экономики РТ проводили слушания по новому закону, который полностью запретит реализацию на территории республики слабоалкогольной продукции в виде коктейлей, содержащих тонизирующие вещества.

Предполагается, что сначала вредное воздействие джин-тоника на употребляющих его молодых людей оценят эксперты-медики. Свою оценку дадут и иные специалисты. После этого вопрос перейдет в ведение законодателей. И только после их решения слабоалкогольные коктейли исчезнут с прилавков. Впрочем, в Госалкогольинспекции уверены в успешности такого пути и возлагают на него большие надежды.

Источник: «Татар-информ»

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ