АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
10.07.2014
Студенты-юристы продавали наркотики

В Вахитовском районном суде началось слушание уголовного дела по материалам Управления наркоконтроля Татарстана в отношении 23-летних учащихся юридического факультета.

Установлено, что одногруппники заочного отделения одного из казанских коммерческих вузов в свободное от учебы время подрабатывали наркоторговлей.

Началось все с того, что один из друзей предложил своему состоятельному одногруппнику заняться сбытом синтетических наркотиков. Тот полностью поддержал идею друга, при том, что сам в деньгах особо не нуждался: передвигался на дорогих машинах, проживал в просторной квартире, подаренной заботливыми родителями. Но наркотики перечеркнули все.

Хотя студенты на учете у нарколога никогда не состояли, у одного из них в ходе медицинского освидетельствования выявлен факт наркопотребления.

Наркополицейские задержали заочников перед очередной сделкой. Один из них, увидев  сотрудников наркоконтроля, предпринял безуспешную попытку бежать. Второй хотел скрыться с места происшествия на личном автомобиле, но попытка также оказалась неудачной.

В связи с неповиновением законным требованиям сотрудников службы наркоконтроля, студенты-наркосбытчики были арестованы сроком на 15 суток.

В ходе  личного досмотра в карманах одежды наркоторговцев и в автомобиле одного из них наркополицейские изъяли более 400 разовых доз синтетических наркотиков.

Меру уголовной ответственности подозреваемых определит суд. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает для подсудимых за наркопреступления подобной тяжести до 20 лет лишения свободы.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ