АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.02.2019
Полицейские в Татарстане ликвидировали нарколабораторию

Сотрудники ГУНК МВД России и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан установили, что группой лиц, проживающих в городе Набережные Челны, через нелегальный интернет-магазин распространяется наркотическое средство «мефедрон». Кустарную лабораторию по синтезированию этого наркотического средства сообщники оборудовали в подсобном помещении офиса благотворительного фонда.

По предварительной информации, лидером группы был 32-летний ранее судимый руководитель этой организации, который вовлек в противоправную деятельность двоих родственников в возрасте 23 и 26 лет.

К работе в фонде привлекались и несовершеннолетние «волонтеры», которых организатор заставлял заниматься сбором денег в общественных местах городов Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Мамадыш.

Собранные средства частично шли на благотворительные цели, но большую их часть мужчина присваивал и использовал в личных целях, в том числе для приобретения компонентов для изготовления наркотиков.

Следственными органами МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двоих подозреваемых. Одновременно были проведены обыски по местам их проживания, а также в офисе фонда, в ходе которых изъято лабораторное оборудование, прекурсоры, используемые для изготовления наркотиков, а также договоры, учредительные документы и другие материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Во дворе частного дома обнаружен автомобиль «ГАЗель»-фургон, в котором сушилось изготовленное наркотическое средство, общим весом свыше 5 килограммов. По месту жительства предполагаемого организатора группы изъяты денежные средства в размере 150 тысяч рублей, а также тигренок в возрасте около двух месяцев.

В ходе дальнейших мероприятий задержан третий участник группы, при осмотре автомобиля которого изъято свыше 100 граммов наркотического вещества синтетического происхождения, являющегося промежуточным продуктом синтеза мефедрона.

Таким образом, в общей сложности изъято свыше 5 килограммов наркотического средства мефедрон, более 40 литров прекурсоров в жидком виде и свыше 100 граммов прекурсоров в виде порошка.

В настоящее время трое фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос по поводу дальнейшего содержания тигренка.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ