АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
15.07.2014
Через 8 государственных границ…в тюрьму

Оглашен приговор в отношении организаторов международной преступной наркогруппировки, наладившей транзитный канал поставки рекордных партий гашиша и таблеток МДМА в Россию через 8 государственных границ. Операция по задержанию двух иностранцев – граждан республики Молдова - проводилась Управлением наркоконтроля Татарстана совместно с коллегами из Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России в Московской области. По решению суда наркопреступники проведут в совокупности 25 лет в колонии строгого режима.

Напомним, осужденные были взяты под стражу с поличным в апреле прошлого года. Из машины, за рулем которой находился уроженец Молдовы, проживавший в Португалии, был изъят 51 кг марокканского гашиша и 30 000 синтетических таблеток МДМА. Таким образом, к распространению не было допущено свыше 200 000 разовых доз наркотических средств. На продаже столь крупной партии наркодельцы могли заработать более 50 миллионов рублей.

Большая часть контрабанды должна была отправиться в Татарстан, где в тот момент полным ходом шла подготовка к Универсиаде-2013. Казань готовилась встретить спортсменов, волонтеров и туристов со всего мира. Но преступникам не удалось осуществить свой план: в подмосковном городе Пушкино контрабандисты были арестованы, партия синтетики и гашиша изъята в качестве вещественного доказательства.

Уникальность данной операции состояла в том,  не только задержаны активные члены наркогруппы, но и прослежен весь путь транспортировки заграничных наркотиков. Прежде чем попасть на территорию России наркокурьерам удалось пересечь 8 государственных границ стран Евросоюза.

Наркополицейские также выяснили, что по пути в Россию курьер дважды останавливался для пополнения секретного груза: в Испании была загружена партия гашиша, в Нидерландах – синтетических наркотиков.

В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля специальной техникой исследовали укромные уголки автомобиля, изучили каждую деталь и запчасти. Преступники, опасавшиеся постовых осмотров, специально соорудили тайники в полостях автомобиля-универсала. В ходе обыска было установлено, что машина буквально нашпигована наркотиками - в секретных нишах автомобиля Renault находилось 6 увесистых пакетов с «экстази» и 51 килограмм гашиша. Для их изъятия понадобилось полностью вскрывать обшивку передней части автомобиля. Помимо наркотиков, у контрабандистов также была изъята крупная сумма денег.

 Учитывая все подробности дела, за незаконную перевозку и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере суд приговорил Алексея Ротару к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима (ч.1ст. 30, ч.5 ст.228.1; ч.4 п. а, б ст.229.1 УК РФ). Его ближайшего подельника Лилиана Бунеско за хранение и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима (ст.228 ч.1; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.5 УК РФ).

Евгения Дубровная,

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ