АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
03.04.2019
Итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 11 по 22 марта на территории Республики Татарстан проведен первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель операции – привлечение граждан и общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Кроме этого, в ходе акции осуществляется сбор и проверка оперативно-значимой информации, а также оказывается квалифицированная помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

За время проведения акции в результате организованных и проведенных мероприятий от жителей республики на «телефоны доверия» ОВД и РНД МЗ РТ поступило 345 сообщений, из них:

- 107 – о фактах правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- 238 – по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

В ходе проверки поступившей информации выявлено 15 преступлений и 67 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято около 0,8 килограмм наркотиков.

Например, 15 марта соседи позвонили в дежурную часть ОМВД России по Альметьевскому району с жалобой на постоянные запахи ацетона из квартиры. Сотрудниками патрульно-постовой службы установлено, что по данному адресу проживает потребитель наркотических средств. В ходе проведения мероприятий в указанной квартире обнаружены и изъяты пять пустых пакетиков с надписью: «Мак пищевой» и пластиковая бутылка, содержащая наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,50 грамм. Хозяин квартиры пояснил, что приготовил наркотики для собственного потребления.

За незаконное изготовление наркотических средств возбуждено уголовное дело ч.1 ст.228 УК РФ и составлен административный протокол за незаконное потребление наркотиков ч.1. ст.6.9 КоАП РФ.

Пресечена деятельность 1 притона для потребления наркотических средств.

Так, в ходе проверки информации, поступившей от граждан, сотрудниками ОМВД России по Лениногорскому району пресечена деятельность притона для потребления наркотиков в Лениногорске. Выяснилось, что хозяин квартиры ранее уже предоставлял свое жилище наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. 21 марта текущего года содержатель наркопритона и его гости были задержаны, в квартире обнаружены и изъяты использованные шприцы и остатки наркотического средства.

В отношении задержанного 28 марта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В период проведения акции в Роскомнадзор направлены заявки для блокировки 6 сайтов, осуществляющих распространение наркотиков или осуществляющих набор «закладчиков» наркотических средств.

В целях пресечения незаконного оборота и употребления наркотиков проверено 382 места массового досуга молодёжи. Выявлено 3 несовершеннолетних, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, родители привлечены к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ.

Во взаимодействии с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодёжи республики в образовательных учреждениях и в местах досуга подростков сотрудниками ОВД проведено 178 профилактических антинаркотических мероприятий с общим охватом более 37 тысяч человек.

МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ.

Также информацию можно передать по круглосуточным телефонам 02, 112 или по «телефону доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ