АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
07.03.2014
200 тысяч гектаров опийного мака
Площадь земель, занятых в Афганистане под культивирование опийного мака, увеличилась в прошлом году на 36% и достигла рекордных 209 тысяч гектаров. Такие данные приводятся в представленном ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками (International Narcotics Control Board – INCB) за 2013 год.

Эксперты INCB выразили обеспокоенность тем, что незаконное культивирование опийного мака в Афганистане продолжает расти третий год подряд. «Доходы более 190 тысяч домохозяйств в Афганистане обеспечивали запрещенные наркосодержащие культуры, такие как опийный мак и каннабис, цены на которые остаются высокими», - говорится в докладе.

По данным управления ООН по наркотикам и преступности, Афганистан входит в пятерку стран, чаще всего определяемых в качестве источников изъятой смолы каннабиса, пишет ИА Казах-Зерно. «В обзоре за 2011 год указано 12 тысяч га посевов, большинство из которых были предназначены для производства смолы каннабиса, - отметили эксперты. - В 2012 году площадь выращивания сократилась до 10 тысяч га». Тем не менее, по оценкам экспертов, производство смолы каннабиса увеличилось на 8% - до 1400 тонн.

Социально-экономические последствия употребления наркотиков негативно отражаются на таких областях, как здравоохранение, общественная безопасность, производительность труда, отметила член INCB Галина Корчагина. По ее словам, потребление наркотиков и наркотрафик приводят к росту преступности и коррупции.
Источник: kazakh-zerno.kz
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ