АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.07.2014
Наработки Татарстана вызвали резонанс

C 1 по 8 июля в Иркутской области (п. Большое Голоустное) под эгидой Федеральной службы наркоконтроля России прошел III Съезд Всероссийского молодежного волонтерского антинаркотического движения. Более 160 волонтеров из субъектов Российской Федерации обсуждали вопросы совершенствования законодательства в сфере профилактики наркотизации и реабилитации наркозависимых, активизации работы молодежных объединений в профилактике наркомании среди молодого поколения и перспективы развития движения.

От Приволжского федерального округа в мероприятии приняли участие представители Республики Татарстан и Республики Мордовия. В делегацию от Татарстана вошли начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, кандидат психологических наук  Вера Герасимова и активист межрегионального центра «Волонтер» г. Набережные Челны Юлия Шарипова. 

Съезд открыл заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата ГАК Николай Цветков. В своем выступлении он отметил, что волонтерское антинаркотическое движение является мощным объединением, призванным создать серьезный барьер на пути наркотизации молодежи.

Последующие дни флоума были насыщены мастер-классами, семинарами, тематическими секциями и творческими площадками.

Один из таких мастер-классов провела Вера Герасимова.  Он был посвящен определению  смысла и основам волонтерской антинаркотической деятельности, а также изучению инновационных форм волонтерских антинаркотических формирований в сфере профилактики наркотизации в Республике Татарстан.

На секции в дискуссионном режиме обсуждались нормативно-правовые, научные и инструментальные основы волонтерской антинаркотической деятельности. В качестве примера были представлены видеоролики, подготовленные волонтерами республиканского антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети» и используемые ими в антинаркотической пропаганде среди сверстников. Кроме того, отражена связь эффективности работы волонтеров Татарстана с программой их подготовки «Школа волонтеров». В качестве методических материалов на секции были переданы республиканский научно-практический журнал «Антинарк», книга «Школа волонтеров» и видеоматериалы.

Делегаты от Татарстана также приняли активное участие в круглом столе по теме: «Участие волонтеров в формировании государственной антинаркотической политики». Ими был представлен опыт сотрудничества волонтеров республиканского антинаркотического движения с государственными органами власти в формировании государственной антинаркотической политики и реализации ее мероприятий.

В качестве инструмента профилактической работы с учащимися учреждений профессионального образования участникам съезда был представлен фильм «Последний номер 48092», который был снят инициативной группой молодых людей KINOKRUT LABORATORY по заказу мэрии Казани и Комитета по делам молодежи столицы республики.  Этот фильм рекомендован к использованию в профилактической работе Экспертно-консультативным советом при антинаркотической комиссии в Республике Татарстан. Практически все участники форума отметили содержательность и профессиональный уровень подачи сложного материала. Фильм вызвал глубокий эмоциональный отклик у аудитории и был широко востребован.

Интерес вызвал проект «Карта добра», представленный волонтером Юлией Шариповой. Он позволяет при небольших затратах  и коротких сроках реализации вовлечь школьников с 1 по 11 классы в создание здорового, открытого  и созидательного жизненного пространства. Кроме того, ее предложения о проведении тематических дней «День борьбы с алкогольной зависимостью» и «День счастья» были поддержаны и приняты к реализации.

Участники съезда высоко оценили наработки Республики Татарстан в области волонтерского молодежного антинаркотического движения и выразили готовность к его более детальному изучению и внедрению в своих регионах (Красноярский край, Мурманская область, Астраханская область и др.).

7 июля состоялось закрытие форума. В нем приняли участие заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов и руководитель 3 Департамента ФСКН России Ольга  Мишина.

III Съезд Всероссийского молодежного волонтерского антинаркотического движения стал очередным значимым этапом в развитии молодежной инициативы по решению глобальных задач современного общества.

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ