АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.04.2019
Зависим с первой дозы: Нарколог рассказал татарстанцам, как уберечь ребенка от «синих таблеток» на вечеринках
Некоторые наркотики вызывают привыкание с первого раза: правда или миф? Действительно ли курящий человек – потенциальный наркоман? На эти и другие вопросы ИА «Татар-информ» ответил главный детский психиатр-нарколог Татарстана Степан Криницкий.

Подробнее: https://sntat.ru/zdravookhranenie/zavisim-s-pervoy-dozy-narkolog-rasskazal-tatarstantsam-kak-uberech-reb/

По официальным медицинским данным, около 17 тысяч жителей Татарстана когда-либо употребляли или употребляют наркотики. Показатель распространенности наркомании в республике начал стабильно снижаться с 2012 года, однако проблема наркотиков остается актуальной и такой же острой, уверяют врачи.

«Это только официальные цифры: те, кто состоит на учете в наркодиспансере, кто попадался на употреблении наркотических веществ. А сколько человек, скажем, пробовали и не попадались? Кто знает? Оно ведь только кажется – один раз и всё. А процесс выработки зависимости и разрушения уже пошел», – объясняет Степан Криницкий.

Количество несовершеннолетних больных наркоманией в Татарстане не превышает и двух десятков, отмечают врачи. Тем не менее посчитать, сколько детей и подростков в республике пробовали наркотик, не сможет ни один врач.

Зависимость: что это? 

Сама по себе зависимость, или, как ее называют медики, аддикция, – это ощущаемая человеком навязчивая потребность в определенной деятельности. Наркотическая зависимость – это навязчивое желание человека уйти из реальности, изменив состояние своего сознания.

«Нужно понимать, что легкие пути к удовольствиям – это ящик Пандоры. Некоторые сильнодействующие наркотики при первом же применении забивают рецепторы удовольствия на сто процентов. Никакие естественные радости такого эффекта не дают даже близко. Закономерно, что потребность в наркотике организм тут же ставит на первое место, делает ее приоритетной», – рассказывает главный детский нарколог республики.

Существуют разные наркотические вещества: одни вызывают зависимость с первой дозы, другие формируют зависимость постепенно.

«Зависимость в принципе бывает физическая и психологическая. Если и существуют наркотики, к которым, казалось бы, нет привыкания с первого раза, то психологически человек будет зависим с первой дозы. И после того, как человек попробует наркотик, он уже всегда будет непременно сравнивать свои ощущения с этими неестественными», – отметил Степан Криницкий.

Виды наркотиков 

Наркотики в народе условно делят на две группы – синтетические и растительные. Вторые сегодня встречаются намного чаще из-за меньшей стоимости.

Кроме того, наркотические вещества специалисты разделяют на группы по формам воздействия на организм. Классификацию наркотических веществ можно найти на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Опиаты – наркотики, обладающие седативным действием. К этой группе относятся как природные, так и синтетические вещества.

Каннабиноиды – группа растительных наркотиков, изменяющих сознание. Сюда относится разрешенная в некоторых странах марихуана. Подобные вещества, отмечают специалисты, сразу же формируют психическую зависимость у человека и в последующем вынуждают человека перейти к более тяжелым наркотикам. Согласно данным МВД, один «косяк» марихуаны приравнивается к 25 сигаретам.

Амфетамины – психостимулирующие наркотические вещества. К этой группе относятся синтетические вещества, содержащие соединения амфетамина. Эти наркотики получают из лекарственных препаратов. С первого употребления формируется психическая и физическая зависимость.

Галлюциногены – неоднородная по происхождению и химическому составу группа препаратов, изменяющих сознание. Группа веществ, меняющих ощущения, мысли, эмоции и восприятие человека. Наркотики вызывают необратимые изменения в структуре головного мозга.

По словам главного детского нарколога Минздрава Татарстана, синтетические наркотики хлынули в Россию в двухтысячных.

«Случился перелом, когда употребление наркотиков вывели из-под уголовного наказания. Сегодня уголовно наказывается производство, хранение и сбыт, но не потребление. И вот когда употребление наркотиков перестало караться уголовно, пошел вал. Естественно, он совпал с либеральными влияниями того времени. Молодежь почувствовала свободу. А этим воспользовались уже те, кто стоит по ту сторону баррикад. Наркотики хлынули в нашу страну. Через Афганистан из азиатских стран у нас пошла волна наркотиков. С середины 90-х до начала 2000-х у нас наступила так называемая героиновая эпоха, когда среди наркоманов были в основном героиновые. С 2000-х к нам пошли так называемые синтетические наркотики. Идет все также со стран ближнего зарубежья и Китая», – сообщает медик.

Курящий человек – потенциальный наркоман 

«Зависимый человек легко идет на компромисс с собой. Он уже имеет зависимость от курения, значит, он сможет поддаться и другим зависимостям. Организм уже знает, что такое психологическая зависимость от химических веществ. В какой-то момент жизни сигарет станет мало, человеку захочется других ощущений, и всё. Люди, уже имеющие зависимость, легкая мишень для сбытчиков наркотиков», – отмечает Криницкий.

Как уберечь ребенка? 

Вопрос наркотиков, алкоголя и сигарет целиком и полностью лежит на родителях, уверены врачи. По словам Криницкого, только родитель способен донести до ребенка, что такое зависимость, чем она опасна и почему не стоит пробовать наркотики.

«Самый главный совет родителям – начинать надо с себя. Если человек зависим от курения или алкоголя, то он дает пример и своему ребенку. Второе – обязательно нужно быть в курсе всех дел своего ребенка. Нужно как можно больше с ним разговаривать. Особенно в периоды полового созревания, когда происходит и переосмысление, и переоценка ценностей. В это время ребенку особенно необходима поддержка семьи. Если он не найдет ее в семье, он пойдет искать ее на стороне. Здесь уже он может сесть на наркотики. Это не тотальный контроль, это жизнь в интересах ребенка», – поделился своим мнением Степан Криницкий.

Если беда все же случилась? 

Если же кто-то из близких или знакомых встал на путь наркотиков, то тревогу нужно бить сразу, отметил специалист.

«Есть телефон горячей линии – (843) 272-33-13, на который можно позвонить, проконсультироваться, что вообще делать в такой ситуации. Обратиться можно и лично на Сеченова, 6. Например, сюда могут обратиться родные человека, который сел на наркотики. Существует множество методик, которые помогут привести зависимого в больницу к специалистам и убедить в необходимости лечения», – отметил медик.

Только, просят врачи, не стоит обращаться к непонятным специалистам в реабилитационные центры с сомнительной репутацией.

«У наркологического диспансера есть своя программа реабилитации с квалифицированными врачами. Там зависимый сможет получить настоящую помощь и вернуться к реальной жизни. А все эти реабилитационные центры, объявления которых весят на стенах и подъездах города, это все шарлатанство. Человека там просто запирают, грубо говоря, и не лечат. Изолируют его от общества и наркотиков – эдакая передержка. Ни о каком лечении там и речи не идет, никакого отношения к Республиканскому диспансеру они не имеют. Поэтому если хотите помочь своему близкому, который попал в беду, – только к нам, не вздумайте обращаться в эти центры», – подытожил Степан Криницкий.

https://sntat.ru/zdravookhranenie/zavisim-s-pervoy-dozy-narkolog-rasskazal-tatarstantsam-kak-uberech-reb/

Автор материала: Валерия Белова

Подробнее: https://sntat.ru/zdravookhranenie/zavisim-s-pervoy-dozy-narkolog-rasskazal-tatarstantsam-kak-uberech-reb/

Автор материала: Валерия Белова

Подробнее: https://sntat.ru/zdravookhranenie/zavisim-s-pervoy-dozy-narkolog-rasskazal-tatarstantsam-kak-uberech-reb/

 Автор материала: Валерия Белова


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ