АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.04.2019
Полицейские Чистополя присоединились к оперативно-профилактической операции «Дети России-2019»

Основная цель мероприятий операции - профилактика наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков.

В рамках операции сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних провели родительское собрание в актовом зале многопрофильного колледжа.

Стражи порядка разъяснили родителям последствия употребления наркотиков, а также рассказали об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических средств.

Акцентировали внимание родителей на то, что сейчас дети находятся в «трудном» возрасте, требующем особого внимания и контроля со стороны взрослых. Ведь ответственность за проступки детей до их совершеннолетия несут именно они. Рассказали, почему подростки порой не делятся с родителями своими переживаниями и информацией о совершаемых поступках. Страх перед наказанием, недоверие приводят к тому, что дети отдаляются от родителей, нередко уходят на улицу, принимают алкоголь и наркотики, ищут авторитетов среди сверстников и взрослых, что в итоге приводит к совершению противоправных действий.

Объяснили процедуру постановки на учет и ответили на вопросы родителей о порядке снятия с профилактического учета и его последствиях. Данный учет преследует цель не навредить, а помочь ребенку адаптироваться в обществе и не стать на путь совершения противозаконных действий.

МВД Татарстана напоминает, что в ведомстве круглосуточно работает телефон доверия МВД по Республике Татарстан (843) 291-20-02, по которому можно сообщить о наркопритонах, фактах распространения и потребления наркотических средств.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ