АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
24.07.2014
Пресечен канал поставки гашиша из Санкт-Петербуга

Сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана ликвидировали канал поставки гашиша из Санкт-Петербурга в Татарстан, перехватив 2 кг запрещенного вещества. В результате спецоперации был задержан организатор и 4 активных члена преступной группы.

    По сообщению пресс-группы УФСКН России по РТ организовал и наладил канал поставки наркотиков из северной столицы в Казань житель Менделеевска. Его помощником в наркобизнесе стал друг детства, последнее время проживавший в Казани. Сообща они разработали план поставки и сбыта наркотических средств. Злоумышленники рассчитывали наладить сбыт наркотиков в Казани и Менделеевске. Для оперативного обслуживания клиентов они привлекли в незаконный бизнес еще двоих подельников, а привозил им наркотики из Санкт-Петербурга уроженец Азербайджана. Он частенько ездил в мегаполис на заработки и время от времени по просьбе организатора доставлял запрещенные вещества. «Перевозчик» пользовался услугами железнодорожного транспорта, ошибочно полагая, что это самый безопасный для наркокурьера способ передвижения. 

Стоит отметить, что сам лидер преступной группы наркотики не употреблял. А вот его помощник, проживавший в столице Татарстана  и курировавший центральную ветвь сбыта наркотиков, являлся наркопотребителем. Незадолго до задержания сотрудниками наркоконтроля парень на строительном объекте сломал ногу, предположительно находясь в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время он стоит на учете у врача-нарколога.

Наркополицейские Татарстана задержали поставщика и организатора преступной группы в Зеленодольске вблизи железнодорожного вокзала. У курьера, только что прибывшего из Санкт-Петербурга, было изъято 2 кг гашиша. Наркотики, электронные весы для расфасовки также были найдены у всех членов преступной группы. В машине одного из подельников  обнаружено 24 пакетика с синтетическими наркотиками, спрятанных в чехле телефона. Злоумышленники пытались пойти на хитрость и утаить наркотики на рабочих местах близких родственников  в тайне от них – но сотрудники наркоконтроля и там изымали запрещенные вещества.  В результате изъято более 4 000 разовых доз гашиша и свыше 100 пакетиков «синтетики».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за приготовление к незаконному сбыту крупной партии наркотических средств в составе организованной группы. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

 

 

 

 

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ