АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.07.2014
В Татарстане активно проходит операция «Мак»

С поличным, а точнее с 6 кг дикорастущей конопли, был пойман 29-летний казанец в Лаишевском районе Татарстана. Увезти домой наркоурожай злоумышленнику не удалось: так как он был задержан  на месте преступления сотрудниками Управления ФСКН России по РТ.

По словам безработного мужчины, коноплю он собрал для себя, поскольку является наркопотребителем «со стажем». Одну часть наркотического  урожая он планировал высушить, а из второй  намеревался  изготовить кустарным способом наркотическое средство. Про посевы конопли, которая росла возле заброшенного здания, он знал давно и уже не в первый раз наведывался сюда за добычей.

 Предприимчивый наркопотребитель успел собрать 5 мешков с запрещенной травой и собирался уже транспортировать свои увесистые пакеты домой, однако оперативники Управления наркоконтроля остановили его.

В результате, землепользователю участка на котором произрастала конопля, выдано предписание об уничтожении посевов, а в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

На протяжении вот уже нескольких лет  в летний период по всей России проводится масштабная  оперативно-профилактическая  операция «Мак», целью которой является выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, а также уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений.

Значительную  помощь наркополицейским оказывают сообщения от бдительных граждан, принятые на «телефон доверия» Управления наркоконтроля.

Так, недавно на телефон Управления  поступило анонимное сообщение о произрастании дикорастущей конопли во дворе многоэтажного дома в Советском районе Казани. Приехавшие на место оперативники обнаружили метровые заросли наркосодержащей травы. Землепользователю сотрудниками наркоконтроля было выдано предписание, в результате которого  запрещенная трава была уничтожена в короткие сроки. В итоге вес собранного «урожая» составил 35 кг.

 

 Альбина Бакунина,

Пресс-группа УФСКН России по РТ

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ