АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.07.2014
День ФСКН отметили в лагере

В военно-спортивном лагере «Аврора – Юный спецназовец» прошел «День ФСКН России». К ребятам приехали сотрудники спецназа «Гром», кинолог со служебной собакой, а также специалисты отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля Татарстана.

            Праздник начался с торжественного поднятия флага ФСКН России и звуков  государственных гимнов России и Татарстана. Младшие курсанты с нетерпением ждали начала мероприятия – они уже не раз слышали от старших товарищей о подразделении спецназа «Гром», а так же о служебных собаках наркоконтроля, которые всегда безошибочно находят имитаторы наркотических средств, куда бы опытный кинолог их не спрятал. Ребята по секрету поделились, что уже с прошлого приезда мечтают стать сотрудниками спецназа и оперативниками, а девочки – кинологами и даже следователями. Поэтому они каждый год приезжают в лагерь, где учатся военной выправке, дисциплине и боевому искусству. 

Наркополицейские оправдали все ожидания ребят – они продемонстрировали «курсантам» технику освобождения заложников, приемы захвата преступников, а также показали, как правильно реагировать в случае неожиданного нападения.

Кинолог представила «авроровцам» свою подопечную – лабродора Герду, которая уже более 3 лет трудится в Управлении наркоконтроля и помогает работе оперативников. Курсанты задавали самые разнообразные вопросы: как долго специалист тренировала свою помощницу, как правильно воспитывать своих домашних питомцев, чтобы они были также послушны и умны? Специалист поделился, что без терпения, ласки и ежедневных тренировок не обойтись –  главное это постоянно совершенствовать полученные навыки. На вопрос о том, участвуют ли они с Гердой в соревнованиях, кинолог подчеркнула, что на российской арене кинологическая служба наркоконтроля стабильно занимает лидирующие позиции. В завершении своего выступления дети сами смогли поучаствовать в «эксперименте». На импровизированную сцену вышли 12 ребят – у одного из них был спрятан муляж наркотического средства. Собаке  понадобились считанные секунды, чтобы найти и показать своей наставнице, где именно находится вещество. 

Следующим этапом стало соревнование по сборке и разборке автомата на время, а также соревнование на меткость при стрельбе из пневматического оружия. Бойцы спецназа следили за техникой и оценивали точность и быстроту исполняемых упражнений. Заключительным аккордом соревнований стало перетягивание каната. Сотрудники спецназа ФСКН России «Гром» также не смогли остаться в стороне и приняли участие в народной забаве.

По итогам игры самым активным участникам были вручены грамоты и благодарности от Управления ФСКН России по РТ.

 

Справка: Летняя профильная смена «Аврора – Юный спецназовец» организована Координационным советом Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, участниками вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В 2014 году под свои знамена смена собрала четыре роты юных курсантов. Все юные бойцы - дети ветеранов боевых действий, сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МВД, МЧС и других силовых ведомств. Проект разработан на основе российской программы ФСКН России «Неприкосновенный запас – дети России». Суть её - в профилактике наркотизации подростков из группы риска на основе патриотического воспитания.

 Евгения Дубровная,

пресс-группа УФСКН России по РТ 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ