АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.08.2019
В Кемеровской области вынесен приговор участникам преступной группы, занимавшимся сбытом «синтетики» в особо крупном размере

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении шестерых жителей городов Новокузнецк и Осинники. Они обвинялись в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что в период с июня 2016 по август 2017 года фигуранты в составе организованной преступной группы занимались сбытом синтетических наркотиков. Их противоправную деятельность в ходе проведенной спецоперации пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области.

Полицейские выяснили, что в одном из каналов интернет-мессенджера 38-летний новокузнечанин создал специализированную закрытую группу по продаже наркотических средств, в которую впоследствии вовлек пятерых постоянных участников. Организатор занимался поставками крупных партий наркотиков, их хранением, а также координацией деятельности так называемых фасовщиков, операторов и закладчиков. В ходе следствия установлено, что участники преступной группы сбыли в общей сложности шесть килограммов синтетических наркотиков.

Организатор преступной группы, которому, кроме сбыта наркотиков, инкриминируется также совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», дал признательные показания. С ним было заключено досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Судом он приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 700 000 рублей. Накануне судом был постановлен приговор в отношении еще пятерых участников схемы наркоторговли. Они приговорены к лишению свободы на сроки от 7 лет 6 месяцев до 9 лет.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ