АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.09.2019
Деятельность полиции по раскрытию преступлений «по горячим следам»

Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по Республике Татарстан полковник полиции Рустам Ибрагимов рассказал о ключевых моментах в работе подразделения.

Патрульно-постовая служба - одно из самых больших и боеспособных подразделений в составе полиции общественной безопасности системы МВД России. Она была создана 2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР. Тогда же была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», где были изложены общие положения о постовой службе и обязанностях милиции.

С 1926 года подразделения ППС появились практически во всех крупных городах страны. Им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах. Согласно постановлению Совета Министров СССР «Об усилении порядка и борьбы с преступностью» в 1979 году в городах и крупных промышленных центрах, в том числе и в Республике Татарстан стали создаваться строевые подразделения ППС.

В настоящее время строевые подразделения патрульно-постовой службы полиции имеются в 13 городах республики, их численность составляет около 2 тысяч человек. Самым большим подразделением в республике является полк патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Казани численностью более 600 человек.

Ежедневно, на обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и общественных местах городов республики задействуются 478 полицейских, 90 патрульных автомашин и 95 пеших постов. В г. Казани ежедневно более 200 полицейских в составе 50 патрульных автомашин и более 20 пеших постов.

Среди основных задач ППСП – охрана общественного порядка, обеспечение безопасности граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержание подозреваемых по «горячим следам».

Под термином раскрытие преступления по «горячим следам» подразумевается комплекс неотложных оперативно-розыскных и иных мероприятий, по установлению лица совершившего преступление, а также его задержание в максимально короткие сроки (в течение суток с момента совершения преступления).

По «горячим следам» расследуется чаще всего такие преступления, как кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганства, изнасилования, убийства, причинение телесных повреждений, а также дорожно-транспортные происшествия, повлекшие серьезные последствия.

Первоочередной задачей, которая решается при раскрытии преступлений по «горячим следам», является получение ориентирующей информации о преступлении и преступнике, которая может быть использована полицией для раскрытия преступления в кратчайшие сроки, установления местонахождения преступника и его задержания. Обычно такая информация собирается по прибытии сотрудников полиции на место происшествия от потерпевших, свидетелей, при изучении обстановки места происшествия.

По итогам 7 месяцев 2019 года подразделениями ППСП республики раскрыто 1286 преступлений (убийств – 23, 107 грабежей, 23 разбойных нападений, 403 кражи, 232 факта изъятия наркотических средств), из которых 294 преступления раскрыто «по горячим следам» (из них: 1 – убийство; 16 – фактов умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести; 143 – кражи; 5 – фактов мошенничества; 48 – грабежей; 14 – разбойных нападений; 13 – угонов АМТ; 48 – фактов незаконного оборота наркотических веществ). 

Пресечено более 24 000 административных правонарушений (24 772). Непосредственно полком патрульно-постовой службы полиции «по горячим следам» раскрыто 94 преступления.

С 2011 года на «вооружении» строевых подразделений ППСП республики состоят технические средства мобильного доступа к информационным банкам данных МВД по Республике Татарстан, которые позволяют без доставления в органы внутренних дел проверять граждан, мобильные телефоны, автотранспортные средства на месте несения службы.

На сегодняшний день, в распоряжении строевых подразделений ППСП ОВД республики находится 233 планшетных компьютера. Большая их часть используется в автопатрулях, при необходимости, планшетные компьютеры используются на стационарных постах полиции и нарядами полиции, осуществляющими несение службы в пешем порядке.

Сотрудниками полиции на постах и маршрутах патрулирования с использованием мобильного доступа проверено на состояние розыска более 192 тыс. граждан (192540), более 100 тыс. сотовых телефонов и иных номерных вещей (107816), в том числе около 15,3 тыс. автотранспортных средств (15296). Выявлено 224 разыскиваемых граждан и 254 сотовых телефонов.

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции г. Казани с использованием 82 планшетных компьютеров проверено более 60 тыс. граждан (61026), около 8 тыс. сотовых телефонов и иных номерных вещей (7967), в том числе около 6 тыс. автотранспортных средств (5867). Выявлен 101 разыскиваемый гражданин и 33 сотовых телефона.

Для обеспечения постоянного визуального контроля за обстановкой на улицах и общественных местах, в том числе в местах проведения культурно-зрелищных мероприятий и спортивных соревнований, во дворах жилых домов и крупных автомагистралях с 2005 года на территории республики развивается система видеомониторинга в рамках АПК «Безопасный город».

На сегодняшний день на территории республики функционирует 21 391 камера видеонаблюдения, из которых установлены:

- на улицах и общественных местах – 3455;

- во дворах жилых домов – 17936.

Около половины камер видеонаблюдения республики установлены на территории г. Казани. Так, на улицах и общественных местах функционирует 1665 видеокамер, во дворах жилых домов – 8582.

Система видеонаблюдения способствовала раскрытию более 900 преступлений (935), в г. Казани – 492. В свою очередь с использованием видеозаписей сотрудниками ППСП раскрыто 185 преступлений, в г. Казани – 80.

МВД по Республике Татарстан призывает граждан и гостей нашей республики соблюдать меры личной безопасности, внимательнее относится к сохранности личного имущества и не бояться обращаться в органы внутренних дел, чем быстрее, в случае совершения беды граждане обращаются в правоохранительные органы, тем больше вероятность скорейшего раскрытия преступлений.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ