АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
09.09.2019
В Обнинске Калужской области полицейские пресекли факт сбыта наркотических веществ

В Обнинске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УНК УМВД России по Калужской области задержали лиц, подозреваемых в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Ими оказались двое ранее несудимых местных жителя – 30-летний молодой человек и 29-летняя девушка.

В ходе личного досмотра подозреваемых и осмотра транспортного средства, на котором они передвигались, оперативники обнаружили и изъяли несколько пакетиков с веществом синтетического происхождения. Кроме того, из женской сумки, которую девушка держала при себе, правоохранители изъяли крупный пакет с веществом зеленого цвета, а также две пластмассовые коробки с содержимым белого и бурого цветов. В дальнейшем, при проведении обысков в гостинице, которую арендовали подозреваемые, оперативники обнаружили и изъяли еще несколько свертков с веществом синтетического происхождения.

Согласно справке об исследовании, проведенном сотрудниками экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области, изъятые вещества являются наркотическими средствами: «N-метилэфедрон» общим весом около 1 кг 340 гр, психотропное вещество «индол» объемом около 25 гр, наркотическое средство растительного происхождения «каннабис» (марихуана) общим весом более 4 гр.

Как пояснил один из задержанных, данная партия наркотиков предназначалась для дальнейшего распространения среди наркозависимых граждан бесконтактным способом.

По данному факту следственными органами УМВД России по Калужской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Максимальное наказание за совершение данного противоправного деяния предусматривает пожизненное лишение свободы.

На период следствия в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ