АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.09.2019
Сотрудники полиции раскрыли легализацию денежных средств

14 апреля в 2.30 на одном из контрольных постов полиции был остановлен автомобиль «Хендай» под управлением 48-летнего жителя Челябинской области. У пассажиров – нигде неработающих нижегородцев 1998 и 1999 годов рождения было изъято 263,6 грамма гашиша и 4,85 грамма кокаина. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками полиции было установлено, что следственно-арестованный 1998 года рождения и неустановленные лица объединились в организованную преступную группу.  Молодые люди решили сбывать на территории Республики Татарстан синтетические наркотические средства бесконтактным способом с использованием сети Интернет путем организации тайников-закладок.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, установлено, что фигурант дела с целью конспирации и легализации преступного наркодохода на различных интернет-площадках производил финансовые операции по обмену полученной им за незаконную деятельность криптовалюту на российские рубли и переводил их на банковскую карту.

Молодой человек в период с января 2018 года по 15 апреля 2019 года  совершил финансовые операции по обмену криптовалюты на российские рубли на общую сумму 890464,74 рублей.

По данному факту 23 сентября 2019 года в отношении нижегородца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенные лицом в результате совершения им преступления.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ