АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
11.10.2019
В Казани состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Татарстан

В Казани состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина.

В его работе приняли участие заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан полковник полиции Алексей Соколов, члены Антинаркотической комиссии - заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, секретарь Совета Безопасности Республики Татарстан Рафаиль Гильманов, руководители министерств и ведомств республики.

Заседание прошло в режиме видеоконференц-связи с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан и членами муниципальных антинаркотических комиссий.

Повесткой дня заседания комиссии стало рассмотрение 3-х вопросов.

Первый из них касался наркоситуации и организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактики наркотизации населения в Нижнекамском муниципальном районе РТ.

Второй вопрос заседания был посвящен деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, получивших субсидии на реализацию проектов в антинаркотической сфере, в том числе направленных на трудовую социализацию лиц, прекративших употребление наркотиков.

Третьим вопросом были рассмотрены результаты проведения профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

С докладами выступили врио начальника Управления МВД России по Нижнекамскому району Айнур Камалов и заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ - заместитель председателя антинаркотической комиссии в Нижнекамском муниципальном районе Ильнар Бадретдинов, а также председатель Консорциума социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики социально-значимых заболеваний, директор автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева и председатель координационного совета Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» Александр Дмитриев.

Обсудив доклады, члены антинаркотической комиссии решили продолжить работу:

- по развитию сети культурно-досуговых учреждений для подростков и молодежи, улучшению их материально-технической базы;

- по повышению эффективности антинаркотической работы среди учащихся и студентов образовательных учреждений;

- по выявлению семей, где употребляют алкоголь и психоактивные вещества для организации их межведомственного патроната.

Кроме того, принято решение усилить межведомственное взаимодействие правоохранительных органов по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе при проведении оперативно- профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи.

А также, обеспечить организацию адресных мероприятий с детьми «группы риска» и реализацию проектов, направленных на дальнейшее развитие волонтерского антинаркотического движения. А также принять меры по мотивации наркозавимых к исполнению возложенной на них судом обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

В завершении заседания Антинаркотической комиссии Благодарностями Кабинета Министров Республики Татарстан за личный вклад в профилактику наркотизации населения были отмечены заместитель главного врача РНД МЗ РТ Чулпан Бадретдинова, а также сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан Равиль Гарифуллин и Антон Тимофеев.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ