АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.11.2019
Нижнекамские полицейские ликвидировали наркопритон

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Нижнекамскому району пресечена деятельность притона для потребления наркотиков, располагавшегося в квартире жилого дома.

Полицейские установили, что нигде не работающий 44-летний местный житель, предоставлял свое жилище наркозависимым гражданам для употребления наркотиков. При обыске оперативники изъяли предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических веществ.

В квартире кроме хозяина находился его знакомый с признаками употребления наркотиков.  Мужчин доставили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Состояние наркотического опьянения подтвердилось. Оба были привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

Ранее полицейские предупреждали задержанного об уголовной ответственности за содержание наркопритона и дважды выносили ему официальные предупреждения о прекращении содержания притона для употребления наркотических и психотропных средств. Однако, ни профилактические беседы, ни вынесенные предупреждения не повлияли на его решение предоставлять жилье для противоправных целей.

В отношении владельца квартиры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Фигуранту уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ