АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
28.02.2014
"Следственный эксперимент" по торговле кокаином


Баварскую полицию сотрясает крупнейший за несколько десятилетий скандал: у главы кемптенского отдела по борьбе с распространением наркотиков нашли полтора килограмма кокаина.

Находка полутора килограммов кокаина в служебном шкафу высокопоставленного криминалиста из Кемптена взбудоражила общественность не только этого баварского городка, но и всего юга страны: кокаин нашли непосредственно у сыщика, который возглавлял местный отдел по борьбе с организованным оборотом наркотиков. Коллеги полицейского уверены, что тот не избежал искушения сотрудничества с наркомафией: в соседствующем с Западной Австрией регионе Альгой процветают наркоторговцы, которым не без оснований приписывают связи с итальянской организованной преступностью.

На прошлой неделе баварские СМИ сообщали о задержании чина из криминальной полиции в связи с избиением жены, а также по подозрению в правонарушениях, связанных с оборотом наркотиков. Коллеги выехали на дом к 56-летнему полицейскому в чине главного комиссара уголовной полиции по вызову его супруги, затем провели обыск на службе и были обескуражены результатами: в шкафу рабочего кабинета задержанного нашлась крупная партия кокаина. В служебные обязанности комиссара уголовной полиции входило уничтожение наркотиков, изъятых у торговцев и наркокурьеров.

Рыночная стоимость обнаруженного у шефа антинаркотического отдела зелья оценивается в четверть миллиона евро. Объём находки вступает в существенное противоречие с обычными успехами кемптенских наркополицейских: так, осуществлённая прошлой осенью масштабная акция с участием ста представителей спецслужб, проводивших обыски 33 жилых помещений и бюро в нескольких городах региона, помогла правоохранителям обнаружить 15 г кокаина и такое же количество марихуаны.

Ведущие дело кемптенские сыщики не исключают, что попавший в камеру шеф мог повлиять на недавнее отстранение от службы коллег, узнавших о деятельности начальника. В начале года местная пресса рассказывала о переводе на другую работу в порядке дисциплинарного взыскания двоих служащих отдела по борьбе с распространением наркотиков из Ной-Ульма, предположительно виновных в разглашении служебной тайны.

Высокие полицейские чины не сомневаются, что 1,5 кг кокаина у шефа отдела по борьбе с оборотом наркотиков следует рассматривать как возмутительный единичный случай. Однако находка в Кемптене способна заметно подорвать доверие к правоохранительным органам. Тем более что комментировать случившееся не стали ни президент полицейского управления Альгоя Мемель (Hans-Jürgen Memel), ни баварский глава МВД Херрман (Joachim Herrmann). К середине 1990-х годов Альгой считался южнонемецкой столицей итальянской организованной преступности, после ряда громких дел наступило затишье, но теперь местное население гадает – не было ли оно иллюзорным в связи с близостью мафиози к коррумпированным полицейским?

Источник: rg-rb.de
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ