АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
04.09.2014
Родственники наладили наркосбыт в Татарстане и Удмуртии

Свыше 19 килограммов синтетических наркотиков изъято в Казани в ходе проведенной спецоперации по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы, занимавшейся расфасовкой и дальнейшим сбытом «синтетики». Как оказалось, наркотические средства в Татарстане и Удмуртии распространяли кровные родственники: дядя и его 17-летний племянник.

Несовершеннолетнего студента в наркобизнес втянул дядя - 29-летний казанец. Сначала несовершеннолетнему злоумышленнику несказанно везло: он успешно справлялся со всеми заданиями старших, распространяя синтетические наркотики по всему городу. Затем он отправился в столицу соседней республики для открытия «филиала». В его задачи входило с нуля наладить наркорынок в Ижевске, внедрить систему закладок и обучить новичков торговле запрещенными веществами. О месте его проживания также позаботился дядя – он снял ему квартиру и на свое имя оформил договор аренды.

Наркополицейские задержали злоумышленников в гараже, в котором хранились более 12 кг «синтетики». Помещение, расположенное вдали от посторонних глаз, наркосбычики специально арендовали для изготовления, расфасовки и хранения курительных смесей. Высококонцентрированное зелье при розничном сбыте смешивалось с посторонними веществами, что позволяло увеличивать конечную массу продукта, поступавшего на наркорынок, в десятки раз.

В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий 2,5 кг синтетических наркотиков, готовых к распространению, были изъяты в квартире старшего родственника и около 5 кг – в съемной квартире в Ижевске. Помимо наркотиков обнаружены ингредиенты и инструменты, использовавшиеся для их изготовления, упаковочный материал и  весы. Что интересно, сами задержанные наркотики не употребляют, прекрасно понимая их опасность

По информации пресс-группы УФСКН России по РТ

в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ