АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
10.03.2020
Антинаркотический десант – Выбери свой путь!

В рамках республиканской акции в Арске состоялись мероприятия, направленные на профилактику наркотизации подростков. Его участниками стали не только учащиеся и педагоги Арского района, но и представители субъектов профилактики Атнинского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Пестречинского, Сабинского и Тюлячинского районов.

Организаторами акции выступили Антинаркотическая комиссия в Республике Татарстан, Управление наркоконтроля МВД по РТ, Министерство образования. Министерство культуры и Министерство по делам молодежи Татарстана, а также Республиканский наркологический диспансер.

Для того, чтобы как можно больше подростков вовлечь в акцию, ее мероприятия прошли на нескольких площадках.

Торжественное открытие состоялось в Арском педагогическом колледже, где участников акции приветствовали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД РФ по Арскому району Ринат Котдусов, заместитель руководителя исполкома Арского МР Рамиль Мухутдинов, начальник отдела дополнительного образования министерства образования РТ Жанетта Соркина. В качестве примера здорового образа жизни свои возможности продемонстрировали сотрудники специального подразделения МВД по РТ, а участники проекта «СаМоСтоятельные дети» провели зажигательный флеш-моб. Вслед за этим, со студентами колледжа проведен видеолекторий по вопросам юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Еще одной площадкой проведения акции стал Дворец школьников, который собрал около 150 учащихся школ района – участников волонтерского движения. В качестве гостей выступили сотрудники Центра кинологической службы МВД по РТ, которые показали умения и выучку служебных собак, объясняя, что животное может слушаться только трезвого человека. После такого необычного приветствия занятия со школьниками провели представители Республиканского волонтерского движения. За основу профилактики противоправных действий подростков на этот раз был выбран формат развития движения «Волонтеры Победы». Ребята стали участниками круглого стола, где обсудили волнующие их проблемы. А позже команда Азата Идрисова (руководителя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы») провела с ребятами тренинг и интеллектуальную игру. В заключении каждый подросток получил сертификат участника.

Третьей площадкой акции стал Дом культуры района, где 350 школьников, в том числе подростки, оказавшиеся в социально-опасном положении стали зрителями постановки ТГТ ТЮЗ им. Г.Кариева «Огненный цветок». Его сюжет посвящен девочке-подростку, которая не найдя понимания со стороны мамы, пытается решить свои проблемы путем употребления наркотиков и как тяжело ей потом избавиться от этой пагубной зависимости. После его завершения юные зрители обсудили сюжет вместе с психологами министерства образования, которые помогли ребятам правильно расставили акценты.

Пока подростки участвовали в интерактивных занятиях, смотрели спектакль и видеолекторий, педагоги (руководители отделов образования и специалисты по воспитательной работе учебных заведений) Арского Атнинского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Пестречинского, Сабинского и Тюлячинского районов познакомились с информацией о наркоситуации в республике и пагубном влиянии наркотических средств, а также поделились опытом своей работы по профилактике наркотизации подростков и вовлечению их в организованные формы досуга.

По мнению заместителя главы Арского муниципального района Гульнары Гариповой такие масштабные мероприятия несут большую профилактическую составляющую, так как наглядно показывают подросткам как и где они могут реализовать свой потенциал, а значит выбрать свой путь!

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ