АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.04.2020
Правительство Российской Федерации по инициативе МВД России установило меры государственного контроля в отношении пятнадцати новых наркотических средств

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 г. № 275 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Указанным постановлением в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, включено 15 новых наркотических средств и психотропных веществ.

Так, установлены меры контроля в отношении семи синтетических каннабиноидов и их производных, что существенно расширяет список уже запрещенных в Российской Федерации каннабимиметиков, запатентованных под маркировкой SGT, а также таких веществ, как QMPSB, 2F-QMPSB, CUMYL-4CN-B7AICA, 5F-MDMB-P7AICA, AMPPPCA, 5F-AMPPPCA, 5F-3,5-AB-PFUPPYCA, факты изъятий которых зафиксированы на территории ряда стран Евросоюза и Китайской Народной Республики.

Отмечаем, что указанные производные вносимых в перечень синтетических каннабиноидов ранее включены в национальные списки подконтрольных веществ сопредельных с Российской Федерацией государств (Финляндской Республики, Латвийской Республики).

Помимо этого, постановлением установлен контроль за веществами, ранее входившими в состав препаратов, не нашедших своего применения в медицине, но способных вызвать наркотическую и психическую зависимости (фенкамин, фладрафинил, 3-HO-PCP, 3-OH-PCE), обладающих существенным набором побочных эффектов, а также токсикологических свойств при воздействии на организм, последствия от которых значительно превышают возможную терапевтическую пользу.

Одновременно с этим, постановление дополнило перечень веществами, потребление которых может привести к летальному исходу:
- группы фенилтропанов - RTI-126 (внесено в национальный список НС и ПВ Китайской Народной Республики), синтезированное в качестве заместителя кокаина, при этом оказавшееся по силе своего воздействия в 5 раз сильнее;
- группы опиоидных анальгетиков - U-47931E (внесено в национальные списки НС и ПВ Королевства Швеции и Литовской Республики), схожее по действию с НС U-47700 и AH-7921, случаи отравлений им, в том числе смертельные, ранее фиксировались на территории Российской Федерации;
- группы фенилалкиламинов - 1- (1,3-дифенилпропан-2-ил) пирролидин (внесен в национальный список НС и ПВ Финляндской Республики) и фенпрометамин (внесен в национальные списки НС и ПВ Республики Армения и Федеративной Республики Германия), обладающие аналогичными свойствами с уже запрещенными веществами указанной группы.

Кроме того, в соответствии с актуальными рекомендациями Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) скорректированы химические наименования четырех позиций перечня (Org 27759, К,К-диметиламфетамин, 2С-Т-7, ПЕПАП).

Мероприятия по выявлению и установлению мер контроля в отношении новых психоактивных веществ осуществляются МВД России на постоянной основе.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ