АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
16.04.2020
В Нижегородской области сотрудниками транспортной полиции пресечена деятельность подпольной нарколаборатории

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ПФО совместно с коллегами из Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ликвидирована подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков. Противозаконную деятельность организовал 36-летний житель г. Дзержинска Нижегородской области в квартире по месту жительства.

В ходе обследования места изготовления сотрудниками транспортной полиции обнаружены и изъяты две стеклянные банки с веществом растительного происхождения, более 20 граммов наркотического средства амфетамин, прекурсоры, предназначенные для создания наркотических средств, а также лабораторное оборудование, емкости и вещества, используемые для изготовления наркотиков. Готовую продукцию наркоделец упаковывал в полиэтиленовые пакеты в целях дальнейшего распространения на территории Нижегородской области.

Противоправную деятельность злоумышленник осуществлял по предварительному сговору с двумя своими знакомыми, которые также стали фигурантами уголовных дел.

Второй подозреваемый - ранее судимый 40-летний мужчина - занимался выращиванием марихуаны, для чего создал в одном из помещений своей квартиры специальные условия: там поддерживался необходимый температурный режим, функционировали системы полива и освещения. По месту жительства злоумышленника были изъяты саженцы и кусты наркосодержащего растения. Задержание проводилось при силовой поддержке бойцов ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Нижегородской области.

Следственным отделом Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, а также ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении двоих фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего – в виде подписки о невыезде.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, - лишение свободы на срок до 20 лет.


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ