АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.09.2014
Принудительное лечение – действенный метод

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу лечения  и реабилитации наркозависимых граждан.

Заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Татарстан Эдуард Гараев отметил, что  система лечения и реабилитации, сложившаяся в Татарстане, является одной из лучших в стране. Она включает в себя четыре этапа:

1 этап – выявление потребителей наркотиков, проведение среди них информационно-консультативных мероприятий, формирование у них мотивации на принятие решения о прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации;

2 этап – лечение и медицинская реабилитация потребителей наркотиков;

3 этап – социальная реабилитация и ресоциализация (социальная и трудовая интеграция) потребителей наркотиков;

4 этап – постреабилитационный патронат потребителей наркотиков и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих в своем составе потребителей наркотиков.

Ежегодно в Татарстане реабилитацию проходят до 2 тысяч человек, из них 70% - больные наркоманией и 30% - алкоголизмом.

В последнее время был принят ряд законодательных актов, внесших изменения в сферу лечения и реабилитации наркозависимых. Так, 15  апреля 2014 года принята подпрограмма "Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях", вошедшая в государственную программу Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков".

Президент России Владимир Путин 10 июля 2014 года подписал указ «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», в котором функции координации, реабилитации и ресоциализации наркозависимых возложены на ФСКН России. Таким образом, органам наркоконтроля предоставлены полномочия по координации деятельности органов исполнительной власти в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества за исключением медицинской части.

Со вступлением в силу в мае 2014 года Федерального закона № 313"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" суды получили право отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение, диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. 

В Республике Татарстан в наркологический диспансер на принудительное лечение, диагностику и реабилитацию направлено 108 наркопотребителей (Казань – 31, Набережные Челны – 30, Елабуга – 19, Альметьевск – 15, Нижнекамск – 10, Зеленодольск – 2, Бугульма - 1).

Наркопотребитель должен обратиться в медицинское учреждение в течение 3 дней с момента вступления в силу решения суда об административном наказании (Постановление Правительства от 28 мая 2014 года № 484).

В случае, если человек, в отношении которого вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток. В Татарстане на сегодня в связи с уклонением от исполнения решения суда к ответственности привлечено 20 человек.

 Принудительное лечение – это достаточно действенный метод. На сегодня в Татарстане проживают только по официальным данным более 18 тысяч наркопотребителей, которых необходимо возвращать к нормальной жизни.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера РТ Ильдар Тазетдинов отметил, что  в  реабилитации наркозависимых медицинские процедуры занимают всего лишь 5% терапии, а остальные  95% - это работа по освобождению от психологической зависимости от ПАВ. 

Для  успешной реабилитации в Татарстане созданы все условия - общий коечный фонд наркологической службы составляет 635 коек, из них  109 – реабилитационных. Показатель обеспеченности реабилитационными койко-местами в РТ является одним из самых высоких в России.

Социально-реабилитационная помощь наркозависимым и членам их семей оказывается государственными и негосударственными некоммерческими организациями. В республике сформировалась устойчивая группа социально-ориентированных НКО («Профилактика и инициатива», «Вера», «Феникс», Фонд Тимура Исламова), которые во взаимодействии с государственными учреждениями реализуют программы социальной реабилитации и трудовой реинтеграции наркозависимых. В этом году около 8 млн. рублей этим НКО выделено в виде различных грантов.

Коммерческие организации могут оказывать реабилитационные услуги  после прохождения сертификации. В республике ее прошли медицинский центр «Эра» и реабилитационный центр «Ибис».  

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ