АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
25.09.2014
Операция «Дети России»

В нашей республике Управлением наркоконтроля Татарстана совместно с МВД по РТ  и Министерством здравоохранения РТ проводится    межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

Целью этого важного мероприятия является предупреждение  распространения  наркомании среди несовершеннолетних,  выявление фактов вовлечения подростков и молодежи в преступную деятельность, связанную незаконным оборотом наркотиков, защита прав и интересов малолетних детей.

В ходе операции  в школах,  вузах  и детских досуговых  центрах  городов и районов республики проводятся профилактические  интерактивные тематические занятия со школьниками старших классов.

Так, на днях в школах №58 и №161 Казани, а также в лицее имени Н.И. Лобачевского при КФУ сотрудники наркоконтроля провели лекции по правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также  рассказали ребятам о способах противодействия наркотизации.

Профилактические встречи проходят и для руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе школ и гимназий, муниципальных служащих Татарстана. 

В рамках операции «Дети России» запланированы республиканские семинары для руководителей волонтерских объединений,  антинаркотического проекта «SМS-дети» и кураторов, которые работают по профилактике наркомании.

Всероссийская операция «Дети России» призывает еще раз напомнить детям, подросткам, родителям  и учителям  о пагубности наркомании и пользе здорового образа жизни.

 

Постскриптум. По сообщениию пресс-группы УФСКН РФ по РТ, в ходе комплексной Всероссийской операции «Дети России» наркополицейские задержали в Казани 17-летнего парня, подозреваемого в употреблении наркотиков. Медицинское освидетельствование показало, что молодой человек курил марихуану. Несовершеннолетний уверял сотрудников Управления, что к наркотикам он не имеет никакого отношения, и, скорее всего, произошла ошибка. Но позже, разговаривая с матерью, он подтвердил факт употребления наркотических средств.

 

Парень учится на 1 курсе казанского техникума, не судим, до этого момента на учете у нарколога не состоял. За употребление наркотических средств родители наркопотребителя обязаны выплатить административный штраф, а их сын в течение года будет наблюдаться у нарколога.

С юношей была проведена профилактическая беседа, ему рассказали об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Молодой человек уже задумался о своем будущем. Опытные психологи и врачи-наркологи помогут ему сделать правильный выбор и изменить свою жизнь к лучшему.

             

           

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ