АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
26.09.2014
На очереди – Сургут

В Сургуте растет количество случаев - в том числе смертельных - отравления курительными смесями. Состав зелья пока точно неизвестен - слово за экспертами. У них, кстати, уже есть первые версии.

Неадекватное поведение, судороги и явные признаки отравления — медикам Сургута всего за шесть дней пришлось обследовать около сотни человек с одинаковыми симптомами. Два десятка пациентов госпитализировали в окружную клиническую больницу. Трое скончались — за жизнь остальных сейчас борются врачи.

"У нас есть один пациент, который находится в крайне тяжелом состоянии. Это все возникло после употребления. Случились судороги, клиническая смерть, и на данном этапе он находится в крайне тяжелом состоянии, в коме, на искусственной вентиляции легких", — говорит заведующий отделением реанимации номер 3 Сургутской окружной клинической больницы Илья Фомин.

В ходе обследования выяснили: причина недомогания у всех одна — психоактивное вещество, приобретенное, предположительно, через один и тот же сайт в Интернете. На каком именно ресурсе продавали наркотики — сейчас выясняют правоохранительные органы. Но, судя по результатам, которые выдают интернет-поисковики, выбор у жителей Сургута был весьма широкий. На всех страничках указание на то, что курительные смеси легальные. Но из контактов — только номера ICQ, что уже вызывает подозрения, и нигде нет данных о составах.

Отчаянные охотники за впечатлениями в наркологические клиники разных регионов России поступают ежедневно. Но статистика последней недели впечатляет: в Кирове за пять дней — полторы сотни отравившихся. Четверых спасти не удалось. Накануне оперативники задержали двоих подозреваемых в распространении зелья. В гараже одного из задержанных обнаружили целый цех по производству курительных смесей: реагенты, готовые наркотики — около 500 доз, а еще — весы и пакеты для упаковки товара.

"Есть основания полагать, что они являлись основными источниками производства и распространения этих веществ, они сейчас заключены под стражу, в отношении них возбуждены уголовные дела, мы надеемся, что с этим фактом будет связано снижение и вызовов, и самих фактов отравлений", — говорит исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, в свою очередь, не исключают: вещество, которым отравились курильщики в Сургуте и Кирове, вполне может оказаться одним и тем же. И вероятнее всего, в списке запрещенных его действительно пока еще нет. Но уйти от ответственности распространителям зелья это едва ли позволит.

Расследования в Кировской области и Ханты-Мансийском автономном округе сейчас продолжаются. Уголовные дела возбуждены, в том числе по 228-й статье Уголовного кодекса — "Хранение и распространение наркотиков". Виновным по ней грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник:33live.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ