АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.09.2014
В казанском техникуме прошло тестирование учащихся

В ходе всероссийской комплексной операции «Дети России» в Казани протестировано более 20 студентов  Казанского техникума наземного и подземного электротранспорта.

Тестирование на предмет раннего выявления наркопотребления проводилось в режиме внезапности по инициативе руководства учебного заведения. Педагогический состав положительно относится к профилактическому рейду. Заведующая отделом воспитательной работы Розалия Мизяйкина отметила, что данная процедура помогает выявлять недостатки работы педагогов, будь то положительный результат, или отрицательный, он показывает, куда следует двигаться дальше. Педагог также отметила, что весь преподавательский состав нацелен на то, чтобы ученики были здоровы как морально, так и физически.

В будущем большая часть студентов планирует трудоустроиться на техногенно опасные предприятия. Трудно представить себе последствия роковых ошибок, которые могут допустить работники под воздействием запрещенных веществ. С первых курсов специалисты формируют у учащихся нетерпимое отношение к употреблению наркотиков и других веществ, оказывающих непоправимый вред организму.

По сообщению пресс-группы УФСКН Рф по РТ, в ходе тестирования не выявлено ни одного наркопотребителя. Биосреды тестируемых отправлены в наркологический диспансер, где с помощью химико-токсилогического исследования будут определены окончательные результаты.

Наркотестирование учащихся проводится ежегодно и охватывает образовательные учреждения всех уровней – от школы до вузов. Осмотры проводятся врачами-наркологами и психологами в четыре этапа. Первый – профилактическая беседа с обучающимся о незаконном потреблении наркотических и психотропных веществ, сбор данных, исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек. Второй – предварительные исследования. Третий – подтверждающие химико-токсикологические исследования. И четвертый – разъяснение подростку, достигшему возраста 15 лет, либо одному из его родителей результатов проведенного осмотра.

В Татарстане за 1 полугодие 2014 года в результате тестирований было выявлено 8 учащихся общеобразовательных и средне специальных учреждений, в организме которых были обнаружены следы наркотических веществ. В настоящий момент с ними работают врачи-наркологи и психологи. Специалисты в сфере профилактики наркомании отмечают, что ранняя диагностика наркомании поможет спасти ребенка, начавшего употреблять наркотические вещества.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ