АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
10.03.2021
В ходе спецоперации в Курганской области задержаны организатор и участники организованной группы наркосбытчиков

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области при силовой поддержке подразделения «Гром» в результате спецоперации пресечена деятельность четверых наркосбытчиков. Разработка организованной преступной группы велась отделом по противодействию наркоугрозе в сети Интернет УНК УМВД более 6 месяцев. При попытке сбыть через закладки крупную партию «синтетики» лидер группы и ее участники были задержаны в лесном массиве Кетовского района.

Во время личного досмотра у задержанных обнаружено 354 приготовленных для сбыта свертков с наркотиками. В ходе дальнейшей работы установлено место оптовых тайников, из которых изъято почти три килограмма «синтетики», что составляет 6600 разовых доз.

По имеющейся информации, крупные партии наркотиков они приобретали посредством сети Интернет, затем расфасовывали на мелкие дозы на квартире организатора группы.

Деятельность наркосбытчиков была строго законспирирована. Мобильная связь ими практически не использовалась, а все общение происходило по рации. Координаты разложенных на территории области «закладок», подозреваемые направляли «диспетчеру» сайта, после чего получали денежное вознаграждение за проделанную работу. Стоимость изъятых полицейскими наркотиков на черном рынке составляет более 10 миллионов рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Санкция инкриминируемого им противоправного деяния предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. На время следствия все подозреваемые заключены под стражу.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ