АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.03.2021
Антинаркотический десант – Выбери свой путь!

В Высокогорском муниципальном районе в рамках республиканской акции «Антинаркотический десант – Выбери свой путь!» состоялись мероприятия, направленные на профилактику наркотизации подростков. Его участниками стали учащиеся и педагоги района.

Организаторами акции выступили Антинаркотическая комиссия в Республике Татарстан, Управление наркоконтроля МВД по РТ, Министерство образования и Министерство по делам молодежи Татарстана, а также Республиканский наркологический диспансер.

Торжественное открытие десанта состоялось на двух площадках, где участников акции приветствовали Глава района Рустам Калимуллин, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ и ОМВД России по Высокогорскому району.

Приветствуя участников мероприятия, Глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин отметил, что в районе созданы все условия для того, чтобы молодежь и подростки могли вести здоровый образ жизни. Он пожелал молодым людям состояться в жизни и выбрать достойный путь, чтобы быть опорой для своих близких и родных.

В качестве примера здорового образа жизни свои возможности продемонстрировали сотрудники специального подразделения МВД по РТ и специалисты кинологического центра МВД Татарстана, а участники проекта «СаМоСтоятельные дети» провели зажигательный флеш-моб.

Вслед за этим, для учеников 8-9 классов были проведены спортивные эстафеты «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», победители которых получили специальные дипломы.

Для старшеклассников наркополицейские провели видеоурок, на котором рассмотрели типичные ситуации вовлечения подростков в наркооборот и обсудили его правовых последствия. После чего с ребятами проведен психологический тренинг по формированию жизненных навыков.

На семинаре педагоги (директора школ и специалисты по воспитательной работе учебных заведений) обсудили наркоситуацию в республике, влияние наркотических средств, а также поделились опытом своей работы по профилактике наркотизации подростков и вовлечению их в организованные формы досуга.

Еще одним этапом Антинаркотического десанта станет показ постановки ТГТ ТЮЗ им. Г.Кариева «Огненный цветок», который труппа театра организует для школьников района в преддверии школьных каникул.

По мнению заместителя начальника отдела образования исполнительного комитета Рании Гайнутдиновой, такие масштабные мероприятия несут большую профилактическую составляющую, так как наглядно показывают подросткам, как и где они могут реализовать свой потенциал, а значит выбрать свой путь!

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ