АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.04.2021
Следователи МВД России завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя и 15 участников международного наркосиндиката

«Следственным департаментом МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя и участников международного преступного сообщества, занимавшегося незаконным производством и сбытом наркотиков на территории 43 субъектов Российской Федерации и одного из государств ближнего зарубежья.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ГУНК МВД России совместно с коллегами из республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Московской и Нижегородской областей.

По версии следствия, обвиняемые организовали канал поставок особо крупных партий наркотических средств и психотропных веществ из стран СНГ, Европы и Африки. Кроме того, сообщники производили синтетические наркотики в двух подпольных лабораториях на территории Московской области. Запрещенные вещества они сбывали посредством интернет-магазинов в так называемом теневом сегменте Сети.

Расследованием установлено, что преступное сообщество было создано в начале 2016 года и действовало до апреля 2019 года. В состав руководящего звена, кроме организатора, входили участники, выполнявшие функции кураторов, администраторов и операторов. Лидеры контролировали работу всех структурных подразделений: финансово-аналитического отдела, службы безопасности, отделов, занимавшихся информационно-программным обеспечением, перевозкой, хранением, оптовым сбытом и доставкой наркотиков конечным потребителям.

Часть активных участников исполняли роли международных, межрегиональных и региональных курьеров и доставляли крупные партии наркотических средств и психотропных веществ на склады в различные регионы России. В целях сокрытия противоправной деятельности курьеры использовали поддельные документы, в том числе удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Передвигались они на автомобилях со специально оборудованными тайниками.

Преступное сообщество отличалось высокой материально-технической и программной оснащенностью и использованием строгих мер конспирации. Сбыт и распределение наркотиков между участниками происходили бесконтактным способом через тайники-закладки и региональные склады. Координация действий осуществлялась с использованием так называемого даркнета, а также различных мессенджеров. Следователи установили, что участники криминальной организации разработали интернет-приложение, позволяющее распределять заказы и соблюдать меры конспирации.

В октябре 2018 года в Солнечногорском районе Московской области сотрудники правоохранительных органов ликвидировали две лаборатории по производству запрещенных веществ. В ходе обысков изъято более 20 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также не менее 1 000 кг химических жидкостей и прекурсоров. Из этого сырья, согласно заключению экспертизы, фигуранты могли произвести свыше 30 кг синтетических наркотиков.

Всего на территории республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии, а также города Москвы, Московской и Нижегородской областей сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более 1 000 кг наркотических средств и психотропных веществ. Задержаны руководитель и 16 активных участников преступного сообщества, у которых изъяты поддельные документы сотрудников правоохранительных органов. В отношении всех фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия проведено более 170 судебных экспертиз, в том числе химические, компьютерные, почерковедческие, дактилоскопические и биологические. Кроме того, была проведена судебная автороведческая экспертиза, позволившая подтвердить руководящую роль организатора международного преступного сообщества и предъявить ему обвинение.

15 участникам сообщества и его руководителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствием установлена их причастность к 20 фактам противоправной деятельности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении еще одного активного участника уголовное дело было выделено в отдельное производство. Он осужден Кировским районным судом города Казани к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Предварительное расследование уголовного дела в отношении иных участников международного преступного сообщества продолжается. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео 1

Скачать видео 2

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ