АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
30.04.2021
Сотрудники ГУНК МВД России совместно с коллегами из регионов пресекли деятельность преступного сообщества наркоторговцев

«Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из города Санкт-Петербурга, Курской и Белгородской областей задержали участников преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере.

По предварительным данным, запрещенные вещества поставлялись в Россию из-за рубежа и распространялись злоумышленниками в разных регионах страны.

Преступная организация состояла из нескольких структурных подразделений, функции которых были четко разграничены. Наркодилеры тщательно соблюдали меры конспирации и проходили специальные инструктажи. Благодаря кропотливой работе, эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и ПАО Сбербанк полицейские вышли на след участников московской и петербургской ячеек криминального сообщества, а также установили личности его лидеров.

В апреле этого года в ходе реализации оперативной информации, собранной ГУНК МВД России, сотрудники Госавтоинспекции на трассе в Медвенском районе Курской области остановили два автомобиля. В багажнике одного из них полицейские обнаружили 60 полиэтиленовых пакетов с веществом, которые были спрятаны в баке для воды. Согласно заключению эксперта изъятый материал является наркотическим средством гашиш общей массой более 85 кг. Вторая иномарка использовалась злоумышленниками для разведки и прикрытия транспортировки нелегального груза.

При силовой поддержке спецподразделения «Гром» задержаны трое подозреваемых – водители и пассажир остановленных иномарок.

По имеющимся сведениям, соучастники забрали наркотики из тайника, оборудованного в лесу в Белгородской области. Товар предназначался для дальнейшего сбыта на территории Московского региона.

Оперативники предполагают, что задержанные выполняли функции межрегиональных курьеров, фасовщиков и кладовщиков. По местам их жительства, а также в арендуемом частном доме в городском округе Чехов Московской области полицейские провели обыски. В кладовке дома обнаружены брикеты смеси, содержащей кокаин, массой более 16 кг, а также банки с гашишным маслом весом свыше 2 кг. Кроме того, изъято более 50 листов-марок, которые направлены на экспертизу для возможного выявления на них следов наркотиков.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали еще двоих граждан. Один из них, по версии следствия, возглавлял местную ячейку сообщества, второй оборудовал тайники в автомобилях. При обысках у них изъято 3 кг кокаина и более 10 кустов, предположительно, наркосодержащих растений.

В нескольких районах Московской области в лесных массивах полицейские обнаружили еще более 10 закладок, сделанных сообщниками. Из тайников правоохранители изъяли свыше 50 тысяч таблеток, более 450 капсул с масляной субстанцией, более 2 тысяч картриджей, заправленных жидкостью, для так называемых вейпов. Все изъятое исследуют эксперты.

Следственным управлением УМВД России по Курской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, частями 1 и 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении троих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников сообщества, каналов поставки наркотиков и задержание организаторов противоправной деятельности, которые объявлены в федеральный розыск», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк
Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ