АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
24.05.2021
Перед судом предстанут участники организованной группы, занимавшиеся контрабандой кокаина и гашиша на территорию России
Следственным департаментом МВД России завершено расследование уголовного дела по обвинению лидера и участника организованной группы, занимавшейся контрабандными поставками кокаина и гашиша в особо крупных размерах из стран Европейского союза на территорию Российской Федерации.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ФСБ России.

По версии следствия, обвиняемые наладили канал поставки запрещенного товара для его дальнейшего сбыта неограниченному кругу потребителей. Они подыскивали водителей грузовых автомобилей, которые соглашались за определенную плату доставить наркотики на территорию России с сокрытием их от сотрудников таможенного контроля.

Соучастники получали наркотические средства в городе Санкт-Петербурге, используя арендованный транспорт, и затем распространяли на территории различных регионов России. Их действия координировались посредством интернет-мессенджеров.

Злоумышленники тщательно конспирировали криминальную схему. Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при содействии коллег из правоохранительных органов Литовской Республики сообщники были задержаны.

Из незаконного оборота изъято более 135 кг гашиша и свыше 312 кг кокаина.

В ходе предварительного расследования проведено более 20 экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, технико-криминалистические, компьютерно-технические, материаловедческие, дактилоскопические, химические. В результате ботанической экспертизы установлены регионы происхождения, производства и маршрут перемещения кокаина.

В декабре 2019 года в отношении двоих фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России предъявлено обвинение лидеру организованной группы и ее участнику по признакам преступлений, предусмотренных статьями 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело, состоящее из 19 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще один фигурант в 2015 году осужден на территории Литовской Республики. В августе 2018 его соучастник объявлен зарубежными коллегами в розыск.

Предварительное расследование уголовного дела, выделенного в отдельное производство, продолжается, устанавливаются иные участники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ