АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
21.07.2014
Эквадор выдал России "бананового" наркобарона

По требованию Генеральной прокуратуры РФ правоохранительные органы Республики Эквадор экстрадировали в Россию гражданина Сербии Ивана Савкича, подозреваемого в организации наркобизнеса. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, его уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД России.

По версии следствия, в октябре 2011 года Савкич, являясь организатором и руководителем преступной группы, совершил контрабандную  поставку из Эквадора в Россию огромной партии кокаина (на сумму около 1,5 млн долл.). Здесь Савкич организовал продажу наркотика.

Причем, как пишут СМИ, для перевозки наркотиков использовались трансатлантические морские суда, регулярно доставляющие из Эквадора бананы. При погрузке фруктов в эквадорском порту охраняющий судно  сотрудник порта прятал упаковки с кокаином в служебных помещениях корабля. Затем сообщал о тайнике морякам, которые по прибытии в морской  порт Петербурга выносили кокаиновые брикеты с корабля и передавали получателям.

Поскольку предполагаемый наркобарон скрылся от следствия, он был объявлен в международный розыск. После установления местонахождения Савкича на территории Республики Эквадор, в декабре 2012 года Генпрокуратура направила коллегам ходатайство о его выдаче в Россию, которое было утверждено президентом Республики Эквадор в мае 2014 года.

Савкич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 (контрабанда наркотических средств), ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Ранее Кировский районный суд Петербурга осудил  других членов банды Савкича к различным срокам лишения свободы

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ