АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
29.06.2021
В Казани состоялась пресс-конференция, приуроченная к международжному дню борьбы с наркоманией
О наркоситуации в республике и результатах работы сотрудников ОВД рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан полковник полиции Кирилл Жданов.

В настоящее время борьба с наркотизацией населения и наркобизнесом – одна из приоритетных задач государства и общества.

В Республике Татарстан министерствами и ведомствами на постоянной основе проводится комплексная работа по следующим направлениям:

- правоохранительная деятельность;

- лечение, реабилитация и ресоциализация наркопотребителей;

- информационно-профилактическая работа.

На сегодняшний день наркоситуация в Республике Татарстан в целом остается стабильной и контролируемой.

За 5 месяцев 2021 года правоохранительными органами Республики Татарстан зарегистрировано более 2100 наркопреступлений, из них – более 1300 связаносо сбытом подконтрольных веществ. Изъято более 110 кг. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе: 67 кг. синтетических наркотиков, 30 кг. героина, 8,5 кг. марихуаны, 3 кг. гашиша, около 1 кг. кокаина.

В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий перекрыто 24 канала поставки наркотических средств, психотропных
и сильнодействующих веществ.

Чаще всего запрещенные вещества перевозились автотранспортом.

Наркотически средства в основном поставлялись из других регионов Российской Федерации, доминирующим направлением наркотрафика остается Московский регион, откуда поступали различные виды синтетических наркотиков, героин, кокаин, гашиш и марихуана.

На территории республики выявляются и факты организации нарколабораторий. В этом году выявлено и ликвидировано 3 кустарных производства.

К примеру, 40-летний казанец организовал подпольную лабораторию в дачном доме, расположенном в Арском районе. В общей сложности у мужчины было изъято 2653,17 грамма наркотического средства «мефедрон» и лабораторное оборудование.

Как правило, сырье для изготовления наркотиков и используемые приспособления приобретались организаторами нарколабораторий через сеть Интернет. Пошаговые инструкции по изготовлению наркотиков также были получены с закрытых интернет-сайтов. Несмотря на то, что за нарушение правил оборота прекурсоров предусмотрена административная и уголовная ответственность, они продолжают быть доступными.

Основная проблема на сегодняшний день – это распространение наркотиков через теневой сегмент Интернета, где все операции максимально автоматизированы и обезличены.

Вызывает тревогу то, что в наркобизнес легко втягивается молодежь, которая рассчитывает быстро заработать и остаться безнаказанной. Несмотря на уловки организаторов интернет-магазинов, которые инструктируют участников наркобизнеса о методах ухода от уголовной ответственности, и рекрутирует «закладчиков», в правоохранительных органах есть наработанные методики, силы и средства для выявления и доказывания подобных незаконных схем.

В текущем году сотрудниками полиции за совершение наркопреступлений задержано более 850 лиц. Наибольший количество задержанных приходится на возрастную группу до 30 лет (334 лица), из них 18 – несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет.

Так, в марте у 17-летнего учащегося одного из казанских колледжей изъято почти 64 грамма мефедрона.

В мае в Набережных Челнах задержана 16-летняя жительница Елабуги,
у которой изъято более 20 граммов наркотического средства PVP. Девушка пояснила, что устроилась закладчицей в один из интернет-магазинов.
По указанию куратора забрала закладку в лесном массиве Набережных Челнов.

В Тетюшах 17-летний школьник не только заказал в интернете наркотики растительного происхождения (около 50 гр.), но и семена, из которых стал выращивать коноплю.

         Кроме того, выявлено 4 подростка, на момент совершения правонарушения, не достигших возраста привлечения к административной ответственности (16 лет). В соответствии со ст.20.22 КоАП РФ к ответственности привлечены их родители.

МВД по Республике Татарстан проводит обширный спектр профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня наркотизации населения и ее негативных последствий.

Основная часть профилактической работы ориентирована на детско-юношескую и молодежную среду и проводится в рамках подпрограммы «Профилактика наркомании среди населения Республики Татарстан на 2014-2025 годы».

Ежегодно Министерством внутренних дел по Республике Татарстан проводятся масштабные акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Антинаркотический десант - Выбери свой путь!». Реализуется межведомственный антинаркотический проект «Самостоятельные дети» и т.д.

По согласованию между Министерством внутренних дел по Республике Татарстан и Военным комиссариатом Республики Татарстан сотрудниками полиции в рамках Общероссийской акции «Призывник» проводятся мероприятия с призывниками.

С работниками системы образования поводятся учебно-методические семинары.

На образовательной платформе «ZOOM» для старшеклассников и студентов   организуются онлайн-видеолектории о правовых последствиях за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Всего 2021 году во взаимодействии с министерствами и ведомствами республики организовано более 1,5 тыс. антинаркотических мероприятий, которыми охвачено около 50 тыс. жителей республики.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ