АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
18.09.2014
В Башкирии наказали за уклонение от принудительного лечения

В Башкирии зафиксирован первый случай уклонения от назначенного судом обязательного лечения от наркозависимости, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе УФСКН по РБ.

Как ранее сообщал ГОРОБЗОР.РУ,  с мая 2014 года в соответствии с Федеральным законом № 313-ФЗ суды наделены правом направлять наркопотребителей на диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию.

По данным ведомства, в Башкирии с мая этого года суды уже обязали пройти принудительное лечение 63 наркоманов.

Сейчас в республике задержан первый «уклонист» от этой обязанности.

Им стал 31-летний житель Уфы, которого сотрудники Госнаркоконтроля Башкирии задержали в состоянии наркотического опьянения. Как установила экспертиза, мужчина ввел себе внутривенно синтетический наркотик.

Для начала мировой суд назначил ему административное наказание в виде штрафа — 4000 рублей и направил на прохождение курсов лечения и реабилитации.

Когда стало известно, что наркозависимый проигнорировал решение суда и не выполнил обязанность пройти лечение в установленные законом сроки, его наказали по другой статье КоАП РФ – за уклонение. И назначили второй штраф в таком же размере – 4000 рублей.

— Это не самое суровое наказание согласно закона, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе УФСКН по РБ. — Максимальная санкция по данной статье предусматривает административный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Источник:mail.ru

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ