АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
27.08.2021
В Мурманской области владелец подпольной нарколаборатории, занимавшийся переделкой оружия, предстал перед судом

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 год из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта северянин принял решение о самостоятельном незаконном производстве психотропного вещества - амфетамин. Мужчина приобрел различные составные части химических веществ для изготовления задуманного препарата. В дальнейшем, в своем гараже злоумышленник произвёл партию наркотического вещества – амфетамин общей массой около 300 граммов. В целях последующего сбыта произведенное психотропное вещество он расфасовал в удобную упаковку. Всего им было подготовлено для реализации около 70 свертков.

Также северянин из корыстных побуждений, в целях материальной выгоды, подготовил к сбыту свыше 150 граммов растения конопли и около 15 граммов марихуаны в готовом употреблении. Часть засушенных растений им была расфасована по сверткам.

Кроме того, в ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что злоумышленник в 2020 году самостоятельно осуществил незаконную переделку списанного охолощенного оружия путем установки нарезного ствола и внесения других изменений для приведения оружия в боевое состояние. А также изготовил свыше 150 патронов разного калибра, которые согласно исследованию пригодны для стрельбы.

Кроме того, осужденный в своем гараже и по месту жительства незаконно хранил короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, более 100 патронов заводского производства разного калибра, промышленно изготовленный бездымный порох массой более 200 грамм.

Сотрудниками полиции совместно с коллегами из регионального УФСБ, участник событий был задержан. Запрещённые к обороту наркотические и психотропные вещества, боеприпасы и оружие были изъяты правоохранителями в ходе обыска. Также были изъяты: электронные весы, ртутные градусники, стеклянные емкости и другие приспособления, используемые для приготовления наркотиков.

Апатитский городской суд огласил приговор, обвиняемому ранее судимому жителю Апатит, 1986 года рождения по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222.1 УК РФ. Северянин приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет и 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ