АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
02.09.2021
ГУНК МВД России проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия – 2021»

В период с 9 по 18 августа 2021 года МВД России совместно с ФСБ России, ФТС России, Минобороны России и Росгвардией на территории республик Дагестан и Калмыкия, Ставропольского края, а также Волгоградской и Астраханской областей проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия – 2021». Она направлена на выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов в Российскую Федерацию через страны Каспийского бассейна.

В целях пресечения попыток контрабандного ввоза наркотических средств и оружия осуществлено свыше девяти тысяч досмотровых мероприятий. Проверено около 18 тысяч транспортных средств и 176 объектов железнодорожного транспорта, обследовано шесть морских судов, а также 175 стоянок катеров и маломерных судов, прибывших из прикаспийских государств.

В ходе операции выявлено 241 наркопреступление, из них 52 – по фактам сбыта, 11 – совершенных в групповых формах, 5 – связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ. Обнаружено и изъято свыше 187 килограммов наркотических средств: около 148 килограммов марихуаны, 600 граммов синтетических наркотиков, 700 граммов героина, свыше 35 килограммов иных видов наркотиков и двух килограммов психотропных веществ.

По подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков задержано 224 гражданина, из них 8 иностранных. К административной ответственности привлечено 250 человек. Кроме того, задержано пять лиц, которые находились в розыске за ранее совершенные преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств.

Также выявлено 61 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, из них по фактам сбыта – 13, связанных с незаконным изготовлением взрывчатых веществ или взрывных устройств – 8. Изъято 77 единиц огнестрельного и 26 холодного оружия, 700 боеприпасов различного калибра, свыше двух килограммов взрывчатых веществ и шесть взрывных устройств.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ