АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
20.09.2021
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл пресекли деятельность нарколаборатории

В МВД по Республике Марий Эл поступила оперативная информация о двоих жителях соседнего региона, которые незаконно изготавливают и сбывают наркотические средства. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на автодороге в пригороде г. Йошкар-Олы наркополицейскими при силовой поддержке спецподразделения «Гром», а также при содействии сотрудников ГИБДД задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков двое жителей Республики Татарстан в возрасте 20 и 25 лет.

Полицейскими установлено, что задержанные организовали производство наркотиков в подсобном помещении нежилого здания на окраине г. Йошкар-Олы. В ходе обыска подпольной лаборатории сотрудники полиции обнаружили и изъяли готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство, содержащего в своем составе мефедрон массой более 5 килограммов 200 граммов, двадцать канистр и емкостей с компонентами и прекурсорами наркотиков, из которых, согласно экспертному заключению, возможно произвести не менее одного килограмма наркотических средств. Также в обыскиваемом помещении изъяты средства индивидуальной защиты, приспособления и емкости для производства и фасовки запрещенных веществ, упаковочные материалы, оргтехника, мобильные телефоны, банковские карты и денежные средства.

Предварительно установлено, что примерно три месяца назад молодые люди в «темном» сегменте сети Интернет нашли инструкцию по изготовлению наркотиков, там же они заказывали компоненты и лабораторное оборудование для приготовления смертельного зелья. Далее, используя торговые площадки Всемирной сети, наркодилеры наладили сбыт крупных партий готовых наркотиков, а именно: продавали мелким оптовикам информацию о местонахождении «закладок». 

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Марий Эл в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ