АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
06.10.2021
В Татарстане завершилась операция «МАК-2021»

В Татарстане завершились три этапа ежегодной межведомственной комплексной оперативно профилактическая операция «Мак-2021.

Целями операции «Мак» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

По результатам трех этапов на территории республики зарегистрировано 83 наркопреступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Зарегистрировано 10 посевов растений, содержащих наркотические средства. Общая площадь выявленных посевов составила 114 кв.м (696 растений).

В период операции к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения привлечены 83 человека.

Из незаконного оборота изъято 28790 гр. наркотических средств естественного происхождения, в том числе 19205 гр. наркосодержащих растений (либо их частей), 6334 гр. марихуаны, 2716 гр. маковой соломы, 482 гр. героина, 32 гр. гашиша и 8 гр. опия.

В ходе оперативно-профилактических рейдов и поисковых мероприятий сотрудниками полиции в городах и районах республики выявлено и уничтожено 404 очага произрастания дикорастущих наркокультур, общей площадью 18570 кв.м (378 очагов конопли, площадью 17504 кв.м и 26 очагов мака, площадью 66 кв.м). Уничтожено более 9032 кг конопли и более 22 кг мака.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ