АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.10.2014
Притон на садовом участке

В Татарстане продолжается комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014». Всего с начала мероприятия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Татарстан выявлено свыше 70 очагов произрастания наркосодержащих растений площадью более 8,5 гектаров. Вес уничтоженных растений превысил 24 тонны.

Так, в Елабуге наркополицейские Татарстана задержали 36-летнего мужчину и его 42-летнего товарища, которые в садовом домике употребляли наркотическое средство из растительных компонентов мака. В момент задержания злоумышленники находились на даче, кругом были разбросаны бутылки, наполненные экстрактом маковой соломы, грязные кастрюли и шприцы. Все помещение было пропитано специфическим запахом, царила полная разруха. Наркополицеские изъяли более 30 полимерных бутылок с остатками экстракта маковой соломы, свыше 7 кг растительных компонентов наркосодержащих растений и вещественные доказательства.

Как позже выяснилось, наркопритон на садовом участке организовал недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин. Он отбывал наказание за хранение наркотических средств. В наркопотребление он втянул своего товарища, который долгое время боролся с наркозависимостью и практически победил ее. В этом его поддерживали жена и двое детей. Но, оступившись, он вновь вернулся к прежней жизни, поставив под удар свое семейное благополучие и возможный перспективы.

Его ранее судимый товарищ уже много лет разведен, со своим малолетним ребенком связь не поддерживает. В жизни его не интересует ничего, кроме очередной дозы токсичного вещества.

Сейчас мужчины поставлены на учет к наркологу. На предстоящем суде будет рассматриваться вопрос о прохождении принудительной диагностики. После того, как специалисты установят степень зависимости, будет назначено обязательное лечение и реабилитация наркопотребителей. Кроме того, в отношении мужчин возбуждено уголовное дело за изготовление и хранение наркотических средств.

К слову, за время проведения операции «Мак» наркополицейские возбудили 131 уголовное дело в отношении 60 человек, 70 из которых тяжкие, 45 – особо тяжкие. На сегодняшний день составлено 353 административных протокола за потребление наркотических средств.

 

 

Евгения Дубровная,

пресс-группа УФСКН России по РТ

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ