АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
13.10.2014
Наш ответ на нашествие спайса – акция «Жизнь без наркотиков»

Сегодня в Татарстане стартовала акция «Жизнь без наркотиков». Этой теме была посвящена пресс-конференция, участие в которой принял начальник Управления ФСКН России по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов, заместитель прокурора РТ Сергей Старостин, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина.

В своем выступлении Фаяз Шабаев отметил, что в Республике Татарстан на данный момент вещество, предположительно, вызвавшее массовые факты отравлений в ряде регионов страны, не изымалось. Организован ежедневный мониторинг. В Татарстане фактов отравлений этим наркотиком не выявлено, что является следствием целого комплекса проведенных в республике предупреждающих мер.

Проблема спайсов, или курительных смесей, для республики уже не новая. Она появилась в России и в Татарстане еще в 2009 году. Только за последние 4 года в республике выявлено выше 80 новых видов психоактивных веществ. В том числе в 2014 году выявлено 11 новых видов наркотических средств. Их доля в общем количестве изъятий составляет уже более 64%.

В последние годы силовыми структурами как на территории России, так и за рубежом проведен комплекс мер по противодействию распространению афганского героина. Правоохранительными органами республики ликвидировано 4 преступных наркосообщества, более 180 преступных групп, изъято более 270 кг героина. Это серьезно сказалось  на стоимости наркотика, цена за грамм выросла с 1200 рублей в 2010 году до 5900 рублей  в 2014-ом.

Из-за роста цены на героин определенная часть наркоманов перешла на употребление новых видов наркотиков, кто-то на алкоголь, дезоморфин или маковую солому. Часть встала на путь излечения. Впервые в этом году в республике отмечено снижение количества состоящих на учете наркобольных – на 1,5 % или 114 человек.

Однако проблему дезоморфина в республике удалось своевременно решить благодаря волне обращений граждан, вызванной в том числе активной пропагандой в средствах массовой информации. В 2011 году Госсовет РТ на 9 месяцев раньше, чем в Российской Федерации, принял закон об установлении рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов и ответственность за его нарушение.

Если в 2010-2011 годах преобладали  героин и дезоморфин, теперь им на смену пришли новые синтетические наркотики.

Проблема потребления новых синтетических наркотиков неоднократно обсуждалась на заседаниях республиканской Антинаркотической комиссии. Еще в 2012 году поднимался вопрос о приобретении современного оборудования, позволяющего выявлять в биосредах потребителей новые виды наркотиков. Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан для наркологического диспансера на средства республиканского бюджета закуплен современный анализатор, позволяющий определять более 7,5 тысяч новых психоактивных веществ.

Активная работа правоохранительных органов Татарстана по выявлению наркопотребителей в сочетании с появлением новой аппаратуры позволили в текущем году выявить и поставить на учет в наркодиспансер более 1,5 тысяч потребителей спайсов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Если в 2009 году наркоторговцы пытались открыто продавать курительные смеси в ларьках, то сейчас заказ наркотиков происходит в основном через интернет. Зачастую наркодельцы находятся не в Татарстане и даже не в России, а распространяют смертельную заразу из-за рубежа.

Только за последние три года в республике перекрыты 47 каналов поступления синтетических наркотиков в города Татарстана из-за рубежа и других регионов страны. Ликвидированы 6 наркосообществ, организовавших каналы поставки «синтетики» в Республику Татарстан.

Пресечена деятельность более 200 преступных наркогрупп, распространявших синтетические наркотики в различных городах республики, в том числе с использованием сети интернет. Из незаконного оборота изъято более 270 кг синтетических наркотиков. Наркорынку нанесен экономический ущерб на сумму, превышающую 1 млрд.рублей.

В этом году в республике возбуждено более 800 уголовных дел по фактам изъятия синтетических наркотиков, в том числе свыше 400 из них возбуждено по фактам сбыта «синтетики».

С начала года Управлением выявлено 44 интернет-ресурса с информацией о продаже наркотиков. Выявленные группы пользователей и профилей в социальных сетях заблокированы или удалены. По направленной Управлением информации Роскомнадзором заблокировано 14 сайтов. В отношении оставшихся проводится процедура закрытия.

Сегодня в России для внесения веществ в Списки запрещенных, необходимо соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации. Процедуры порой занимают до одного года.

Поэтому правоохранительными органами проводится работа по документированию деятельности преступных групп, распространяющих новые психоактивные вещества, еще до включения их  в списки запрещенных. Управление активно взаимодействует с региональным исследовательским центром «Фарматест» Приволжского округа, на базе которого проводятся исследования по отнесению психоактивных веществ к аналогам наркотических средств. Управление наркоконтроля Республики Татарстан впервые в России опробовало на практике привлечение к уголовной ответственности распространителей аналогов наркотических средств, еще до внесения их в списки запрещенных. Уже Управлением возбуждено 4 уголовных дела в отношении торговцев аналогами. 2 уголовных дела направлены в суд, в том числе в отношении организованных наркогрупп.

Еще в августе Управлением был проработан вопрос целесообразности создания подобной лаборатории в Республике Татарстан. В настоящее время получено одобрение Президента республики Рустама Минниханова на создание такой лаборатории на базе Казанского государственного медицинского университета.

По данным центра токсикологии Минздрава РТ в последний месяц в целом увеличения количества отравлений по республике не наблюдается. По состоянию на сегодняшний день фактов массовых отравлений граждан психоактивными веществами не имеется.

С сентября по октябрь в Татарстане также отмечено несколько единичных подтвердившихся фактов отравления психоактивными веществами. Это вещества, которые выявлялись в республике и в прошлые годы.

Например, у 19-летнего жителя Бугульмы, студента строительно-технического колледжа в биосредах был обнаружен синтетический наркотик PB-22F.

В пятницу в казанской школе задержаны два школьника 14 лет в состоянии опьянения синтетическим наркотиком PB-22F. Оба являются воспитанниками детского дома, с января состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД. Сейчас по данному факту Управлением совместно с МВД проводится весь необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Освещение ситуации в других регионах средствами массовой информации помогает задуматься многим родителям и самим подросткам. Уже имеются факты, когда некоторые любители покурить, которым хоть немного становилось плохо, сами обращались за медицинской помощью. Это показывает, что они начинают беспокоиться за свою жизнь.

Начальник Управления наркоконтроля Фаяз Шабаев выразил необходимость незамедлительного решения вопроса о наделении правоохранительных структур правом оперативно вводить временный запрет или «вето» на распространение любых веществ, которые могут обладать наркогенным свойством.  Такой законопроект уже разработан Федеральной службой наркоконтроля России. Большинство стран уже существенно повысили свою защищенность, оптимизировав регламенты постановки под контроль в срок до недели. Россия, таким образом, стала мишенью для зарубежных наркодельцов.

Имеется необходимость принятия дополнительных мер, направленных на борьбу с распространением наркомании, ее предупреждение и пропаганду здорового образа жизни, и в Татарстане.

В этой связи руководство республики приняло решение с сегодняшнего дня начать антинаркотическую акцию «Жизнь без наркотиков», призванную объединить усилия правоохранительных структур, органов власти и гражданского общества. В рамках акции в республике будет активизирована работа правоохранительных ведомств, проведен целый ряд оперативно-разыскных и профилактических мероприятий.

Подобная форма профилактической работы в республике проводится уже не первый раз и положительно себя зарекомендовала.

Важное место при этом занимает популяризация «телефонов доверия» правоохранительных органов, чтобы граждане в случае подозрения о фактах сбыта или потребления наркотиков всегда знали, куда необходимо обращаться. Оперативно-следственные группы наркоконтроля и МВД реагируют незамедлительно и выезжают на место происшествия сразу же после получения каждого сообщения. При этом каждое третье сообщение на «телефон доверия» подтверждается.

«Телефон доверия» Управления наркоконтроля – 273-43-45, МВД по РТ - 052.

 

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ