АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
20.12.2021
Полицейскими Республики Татарстан ликвидирован магазин по продаже наркотиков в Интернете

«Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан пресечена деятельность группировки, которая специализировалась на изготовлении и распространении наркотических средств через интернет-магазин», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили всех участников противоправной деятельности. Сначала были задержаны двое жителей города Нижнекамска, которые выполняли заказы, полученные через магазин в теневом сегменте Интернета. В принадлежащей одному из них машине изъято свыше 190 граммов синтетического наркотика. В ходе обыска в его квартире изъято 1,66 грамма марихуаны. У второго подозреваемого обнаружено 0,53 грамма так называемой «соли».

Кроме того, на стационарном посту полиции инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль «мерседес» под управлением 29-летнего мужчины. В ходе осмотра транспортного средства оперативники обнаружили более 200 (двухсот) граммов мефедрона. Задержанный признал свою вину и подтвердил, что является организатором интернет-магазина по продаже наркотических средств, а также имеет отношение к их изготовлению и сбыту.

В дальнейшем возле одного из домов Нижнекамска сотрудники полиции задержали двоих братьев, в жилище которых изъято около пяти килограммов наркотических средств синтетического и растительного происхождения. Установлено место, где действовала нарколаборатория, а также квартира, арендованная организатором для сушки и фасовки запрещенных веществ.

Позже полицейскими был задержан еще один оптовый закладчик наркотиков. В ходе обыска по адресу его проживания обнаружено 60 прозрачных полимерных пакетов с веществами растительного и синтетического происхождения. По словам мужчины, в его обязанности входило забирать крупные партии наркотических средств, расфасовывать их и помещать в тайники на территории Нижнекамского района.

Также в поле зрения оперативников попала 22-летняя жительница Нижнекамска, которая выполняла в группе роль «оператора» интернет-магазина.

«Таким образом, в настоящее время задержано семеро соучастников, в том числе предполагаемый организатор противоправной деятельности.

Всего во время обысков изъято свыше двадцати килограммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения, лабораторное оборудование и прекурсоры.

В настоящее время следователем Управления МВД России по Нижнекамскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью пятой статьи 228.1 УК РФ. В отношении предполагаемого организатора и пяти соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», - уточнила Ирина Волк.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ