АНТИНАРК
Информационный портал Республики Татарстан
по противодействию наркомании
Главная страница Новости Проекты Журнал «Антинарк» Программы Мониторинг Комиссии Законодательство Контакты
Главная страница / Новости
Распечатать
Новости
Новости Татарстана Архив новостей
08.02.2022
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинскойобласти пресечена деятельность подпольной нарколаборатории

При осуществлении надзора за дорожным движением сотрудниками областного полка ДПС ГИБДД в Красноармейском районе был остановлен легковой автомобиль. При проведении досмотра транспортного средства в автомобиле мужчины, 1993 года рождения, обнаружено и изъято 550 граммов синтетического наркотического средства мефедрон.

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом областного ГУ МВД установили, что житель г. Миасса в кустарных условиях организовал производство мефедрона с целью его дальнейшего сбыта. В специально-оборудованном боксе в гаражно-строительном кооперативе, находящемся в собственности, злоумышленником были сконструированы вытяжки. Производственная мощность лаборатории составляла до 3 кг готовых наркотиков в месяц. В ходе обыска в гараже изъяты весы, посуда, различные приспособления, необходимые для синтеза запрещенных средств и полимерные бутыли разного объема с жидкостями, которые направлены на экспертизу.

Кроме того, оперативниками установлено, что мужчина не только производил наркотики, но и являлся организатором противозаконного интернет-магазина, сбывая наркотики бесконтактным способом. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, а также на установление возможных сообщников. Деятельность интернет-магазина прекращена.

Перейти в архив новостей
Полезные ссылки
Информационный портал Республики Татарстан по противодействию наркомании
© Copyright 2024
Разработка сайта:
компания ИТАЙЛ